Probabili formazioni 28 giornata: Luci a San Siro per il Derby

Probabili formazioni 28 giornata
AC Milan and Inter Milan’s players shake hands at the end of the Italian Serie A football match AC Milan vs Inter Milan at the San Siro stadium in Milan on April 4, 2018. / AFP PHOTO / MIGUEL MEDINA (Photo credit should read MIGUEL MEDINA/AFP/Getty Images)

PROBABILI FORMAZIONI 28 GIORNATA – Archiviata la 27° giornata del massimo campionato italiano, conclusasi la parentesi della settimana di coppe europee con il grande trionfo della Juventus di Allegri e Ronaldo e la grande delusione dell’Inter di Spalletti, appena prima della sosta per i match della Nazionale di Roberto Mancini, si gioca la giornata numero 28 della Serie A Tim. Si è partiti venerdì 15 marzo alle 20.30 con Cagliari-Fiorentina. Vittoria dei padroni di casa per 2-1, hanno deciso le reti di Joao Pedro, Ceppitelli e Chiesa  Il match clou della giornata sarà lo scontro di alta, altissima classifica Milan-Inter il derby della Madonnina che molti considerano decisivo per l’accesso alla Champions League 2019-2020. Pronti ad approfittare dello scontro diretto la Lazio di Simone Inzaghi che riceve il Parma all’Olimpico con l’obiettivo dichiarato di avvicinarsi ulteriormente alla zona nobile della classifica. Più in disparte, anche se più vicina in classifica, la Roma di Ranieri che ancora convalescente fa visita alla Spal di Semplici. Tra le altre sfide segnaliamo Sassuolo-Sampdoria, Torino-Bologna, Atalanta-Chievo, Napoli-Udinese, Genoa-Juventus e lo scontro salvezza da dentro o fuori Empoli-Frosinone. Vediamo ora nel dettaglio le scelte dei tecnici: Probabili formazioni 28 giornata

-> Leggi anche: Pagelle Cagliari-Fiorentina 2-1: voti, tabellino e highlights del match -VIDEO-

Probabili formazioni 28 giornata, gli anticipi

SASSUOLO-SAMPDORIA Sabato 16 marzo ore 15.00 (SKY)
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Demiral, Ferrari, Rogerio; Duncan, Sensi, Locatelli; Berardi, Babacar, Boga Allenatore: De Zerbi Panchina: Pegolo, Pelusol, Magnani, Satalino, Adjapong, Bourabia, Scamacca, Djuricic, Mignanelli, Di Francesco, Brignola, MatriIndisponibili: Sernicola (60 giorni), Marlon (20 giorni), Brignola (da valutare) Squalificati: Bourabia (1)

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Defrel; Quagliarella, Gabbiadini Allenatore: Giampaolo Panchina: Belec, Leverbe, Tavares, Sala, Tonelli, Vieira, Jankto, Ferrari, Regini, Stikepovic, Sau Indisponibili: Sala (da valutare), Saponara (da valutare), Caprari (50 giorni), Barreto (7 giorni), Ramirez (da valutare) Squalificati: 

SPAL-ROMA Sabato 16 marzo ore 18 (SKY)
Spal (3-5-2): Viviano; Cionek, Bonifazi, Felipe; Lazzari, Kurtic, Missiroli, Murgia, Fares; Paloschi, Petagna Allenatore: Semplici Panchina: Gomis, Vicari, Regini, Schiattarella, Simic, Djourou, Poluzzi, Vitale, Dickmann, Jankovic ,Floccari, Moncini, Antenucci Indisponibili: – Squalificati: Valoti (1)

Roma (4-4-2): Olsen; Santon, Marcano, Fazio, Juan Jesus; Zaniolo, Cristante, Nzonzi, El Shaarawy; Dzeko, Schick Allenatore: Di Francesco Panchina: Mirante, Karsdorp,  Fuzato, Coric, Kluivert, Riccardi, Celar, Perotti, Indisponibili: De Rossi (40 giorni), Pellegrini (20 giorni), Bianda (60 giorni), Manolas (20 giorni), Pastore, (da valutare), Squalificati: Florenzi (1)

TORINO-BOLOGNA Sabato 16 marzo ore 20.30 (DAZN)
Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Djidji, N’koulou; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meitè, Ansaldi; Zaza, Belotti Allenatore: Mazzarri Panchina: Ichazo, Rosati, Bremer, Moretti, Berenguer, Damascan, Iago Falque Indisponibili: Millico (45 giorni) Squalificati:  –

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Lyanco, Danilo, Dijks; Poli, Pulgar; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio Allenatore: Mihajlovic Panchina: Da Costa, Helander, Calabresi, Mattiello, Santurro, Gonzalez, Nagy, Krejci, Dzemaili, Donsah, Nagy, Svanberg, Falcinelli, Okwonkwo, Edera, Destro Indisponibili: Santander (20 giorni) Squalificati: –

Le formazioni dei match di domenica

GENOA-JUVENTUS Domenica 17 marzo ore 12.30 (DAZN)
Genoa (4-4-2): Radu; Pereira, Romero, Gunter, Criscito; Lerager, Rolon, Radovanovic, Lazovic; Sanabria, Kouamè Allenatore: Prandelli Panchina: Jandrei, Biraghi, Vodisek, Spolli, Zukanovic, Pezzella, Veloso, Lakicevic, Omeonga, Pavoletti, Rolon, Pandev Indisponibili: Hiljemark (stagione finita), Favilli (15 giorni) Squalificati: 

Juventus (4-3-3): Perin; Cancelo, Barzagli, Rugani, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Emre Can; Dybala, Kean, Ronaldo Allenatore: Allegri Panchina: Szczesny, Pinsoglio, Bonucci, Chiellini, Caceres, Spinazzola, , Matuidi, Mandzukic, Bernardeschi Infortunati Khedira (20 giorni), Cuadrado (20 giorni), De Sciglio (da valutare), Barzagli (da valutare), Douglas Costa (da valutare) Squalificati: 

EMPOLI-FROSINONE Domenica 17 marzo ore 15:00 (DAZN)
Empoli (4-3-1-2): Dragowsky; Di Lorenzo, Silvestre, Dell’Orco, Pasqual;  Krunic, Bennacer, Acquah; Ucan; Caputo, Farias Allenatore: Iachini Panchina: Provedel, Fulignati, Rasmussen, Veselj, Brighi, Rodriguez, Maietta, Capezzi, Untersee, Marcjanik, Mraz, Mchedlidze Indisponibili: Polvani (stagione finita), Antonelli (15 giorni), Mchedlidze (da valutare), La Gumina (60 giorni) Squalificati: –

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Capuano, Salamon, Goldaniga; Paganini, Chibsah, Maiello, Gori, Molinaro; Ciano, Pinamonti Allenatore: Baroni Panchina: Iacobucci, Krajnc, Ariaudo Crisetig, Simic, Zampano, Perica, Beghetto, Besea, Ciofani, Trotta, Dionisi Indisponibili: Ghiglione (7 giorni), Viviani (da valutare), Sammarco (da valutare), Squalificati: 

ATALANTA-CHIEVO Domenica 17 marzo ore 15:00 (SKY)
Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Palomino, Djimsiti, Mancini; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Ilicic; Zapata, Gomez Allenatore: Gasperini Panchina: Berisha, Rossi, Reca, Gosens, Palomino, Ali Adnan, Pessina, Pasalic, Kuluweski, Tumminello, Barrow Indisponibili: Toloi (da valutare), Varnier (30 giorni), Squalificati: 

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; De Paoli, Barba, Bani, Jaroszinski; Leris, Kyine, Hetemaj; Giaccherini, Stepinski, Meggiorini Allenatore: Di Carlo Panchina: Caprile, Cesar, Rossettini, Burruchaga, Tanasijevic, Diousse, Vignato, Grubac, Djordjevic Indisponibili: Pellissier (da valutare), Seculin (2 mesi), Tomovic (10 giorni), Schelotto (stagione finita) Squalificati:

LAZIO-PARMA Domenica 17 marzo ore 15.00 (SKY)
Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Bastos, Acerbi, Radu; Romulo, Luis Alberto, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Durmisi; Correa; Caicedo Allenatore: Inzaghi Panchina: Proto, Guerrieri, Patric, Basta, Neto, Parolo, Jordao Indisponibili: Wallace (7 giorni), Berisha (10 giorni), Lukaku (30 giorni), Squalificati: Immobile (1)

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastoni, Gagliolo; Kucka, Rigoni, Machin; Gervinho, Inglese, Biabiany Allenatore: D’Aversa Panchina: Frattali, Gobbi, Gazzola, Dezi,  Di Gaudio, Stulac, Schiappacasse, Ceravolo, Siligardi, Sprocati Indisponibili: Grassi (stagione finita), Stulac (da valutare), Sierralta (da valutare) Squalificati: Scozzarella (1)

NAPOLI-UDINESE Domenica 17 marzo ore 18:00 (SKY)
Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Ghoulam; Ounas, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski; Mertens, Milik Allenatore: Ancelotti. Panchina: Ospina, Mario Rui, Hysaj, Karnezis, D’Andrea, Luperto, Younes, Ghoulam, Verdi, Callejon Indisponibili: Albiol (60 giorni), Insigne (20 giorni), Chiriches (20 giorni), Diawara (30 giorni), Squalificati:

Udinese (3-5-2): Musso; De Maio, Nuytinck, Troest-Ekong; Ter Avest, Larsen, Sandro, Fofana, Zeegelaar; De Paul, Pussetto Allenatore: Nicola Panchina: Nicolas, Perisan, Balic, Coulibaly, Iniguez, Ingelsson, Pontisso, Micin, Lasagna, Okaka Indisponibili: Barak (30 giorni), Badu (3 giorni), Behrami (15giorni), Samir (15 giorni), D’Alessandro (15 giorni), Teodorczyk (da valutare), Nuytinck (da valutare), Squalificati: Opoku (1)

MILAN-INTER Domenica 17 marzo ore 20.30 (SKY)
Milan(4-3-3): Donnarumma, Calabria, Romagnoli, Musacchio, Rodriguez; Paquetà, Bakayoko, Kessiè; Suso, Piatek, Calhanoglu Allenatore: Gattuso Panchina: Reina,  Caldara, Donnarumma, Zapata, Strinic, Abate, Conti, Laxalt, Montolivo, Mauri, Borini, Bertolacci, Castillejo, Laxalt, Castillejo, Cutrone Indisponibili:  Bonaventura (stagione finita) Squalificati:

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Asamoah; Vecino, Brozovic; Politano, Joao Mario, Perisic; Lautaro Martinez Panchina: Padelli, Berni, Ranocchia, Cedric Soares, Miranda, Dalbert, Gagliardini, Borja Valero, Colidio, Keita,  Allenatore: Spalletti Indisponibili: Icardi (da valutare), Vrsaljko (stagione finita), Nainggolan (5 giorni), Squalificati: –

Per tutte le altre informazioni su probabili formazioni 28 giornata vi consigliamo di visitare il link Fantagazzetta 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *