Probabili formazioni 32 Giornata: Allegri rilancia Cuadrado

Probabili formazioni 32 Giornata
(Photo by Marco Luzzani/Getty Images)

PROBABILI FORMAZIONI 32 GIORNATA – Archiviata la settimana della coppe europee è già tempo di pensare alla giornata numero 32 della Serie A Tim 2018-2019. Si parte sabato 13 aprile alle 15.00 con Spal-Juventus,  per i bianconeri di Massimiliano Allegri è il primo match-ball Scudetto, seguita dal testa coda, Roma-Udinese alle 18 e soprattutto dal match clou del weekend Milan-Lazio. La squadra di Gattuso e quella di Allegri, alle 20.30 di sabato, daranno vita ad un vero e proprio spareggio Champions per chi alle spalle dell’Inter si candida a centrare il quarto e ultimo posto disponibile per l’accesso diretto alla massima competizione europea. Tra le altre sfide ricordiamo Frosinone-Inter, Torino-Cagliari, Fiorentina-Bologna, Chievo-Napoli e i derby, quello regionale Sassuolo-Parma e quello dal grandissimo fascino di Genova, il Derby della Lanterna Genoa-Sampdoria. Chiude il programma la sfide di lunedì 15 aprile Atalanta-Empoli. Vediamo ora nel dettaglio le probabili formazioni 32 giornata

-> LEGGI ANCHE: Arbitri Serie A, i fischietti della 32esima giornata: Doveri alla Juve

Probabili formazioni 32 Giornata

SPAL-JUVENTUS Sabato 13 aprile ore 15.00 (SKY)

Spal (3-5-2): Viviano; Felipe, Vicari, Bonifazi; Lazzari, Kurtic, Missiroli, Murgia, Fares; Antenucci, Petagna Allenatore: Semplici Panchina: Gomis, Cionek, Valoti, Schiattarella, Simic, Poluzzi, Dickmann, Jankovic, Floccari, Paloschi Indisponibili: Regini (7 giorni) Squalificati: –

Juventus (3-5-2): Perin; De Sciglio, Barzagli, Coccolo; Cancelo, Cuadrado, Bentancur, Khedira, Spinazzola; Kean, Dybala Allenatore: Allegri Panchina: Szczesny, Bonucci, Gozzi, Nicolussi, Alex Sandro, Bernardeschi, Mavividi, Kastanos Infortunati  Caceres (20 giorni), Emre Can (da valutare), Chiellini (3 giorni), Douglas Costa (da valutare) Squalificati: 

ROMA-UDINESE Sabato 13 aprile ore 18.00 (SKY)

Roma (4-2-3-1): Mirante; Florenzi, Manolas, Fazio, Juan Jesus; De Rossi, Cristante; Zaniolo, Pellegrini, El Shaarawy; Dzeko Allenatore: Ranieri Panchina: Olsen, Marcano, Fuzato, Coric, Riccardi, Nzonzi, Celar, Kluivert, Under, Schick  Indisponibili: Bianda (60 giorni), Santon (25 giorni), Perotti (7 giorni), Coric (4 giorni), Karsdorp (da valutare) Squalificati: Kolarov (1)

Udinese (3-5-2): Musso; Troest-Ekong, De Maio, Wilmots; Larsen, Fofana, Mandragora, De Paul, Samir; Lasagna, Okaka Allenatore: Tudor Panchina: Nicolas, Perisan, Balic, Coulibaly, Iniguez, Ingelsson, Pussetto, D’Alessandro, Ter Avest, Sandro, Pontisso, Micin, Teodorczyk Indisponibili: Barak (stagione finita), Nuytinck (10 giorni), Opoku (15 giorni), Behrami (stagione finita) Squalificati: Zeegelaar (1)

MILAN-LAZIO Sabato 13 aprile ore 20.30 (DAZN)

Milan(4-3-3): Reina; Calabria, Romagnoli, Musacchio, Rodriguez; Calhanoglu, Bakayoko, Kessie; Suso, Piatek, Borini  Allenatore: Gattuso Panchina: Donnarumma, Abate, Laxalt, Biglia, Caldara, Zapata, Strinic,  Montolivo, Mauri, Bertolacci, Castillejo, Cutrone Indisponibili: Bonaventura (stagione finita), Conti (7 giorni), G. Donnarumma (15 giorni), Paquetà (30 giorni) Squalificati: –

Lazio (3-5-2): Strakosha; Felipe, Acerbi, Bastos; Romulo, Luis Alberto, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Correa, Immobile Allenatore: Inzaghi Panchina: Proto, Patric, Wallace, Guerrieri, Basta, Berisha, Neto, Cataldi,  Parolo, Jordao, Caicedo Indisponibili: Lukaku (stagione finita), Berisha (5 giorni), Marusic (da valutare) Squalificati: Badelj (1)

PROBABILI FORMAZIONI 32 GIORNATA, I MATCH DEL 14 APRILE

TORINO-CAGLIARI Domenica 14 aprile ore 12.30 (DAZN)

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’koulou, Moretti; Aina, Lukic, Rincon, Baselli, Ansaldi; Berenguer, Zaza Allenatore: Mazzarri Panchina: Ichazo, Rosati, De Silvestri, Bremer, Djidji, Damascan, Meitè, Parigini  Indisponibili: Millico (15 giorni), Iago Falque (30 giorni) Squalificati: Belotti (1)

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Pisacane, Pellegrini; Faragò, Cigarini, Ionita; Barella; João Pedro, Pavoletti Panchina: Rafael, Aresti, Cacciatore, Lykogiannis, Padoin, Bradaric, Deiola, Birsa, Cerri, Despodov, Thereau Allenatore: Maran Indisponibili: Klavan (3 giorni), Castro (40 giorni), Squalificati: Ceppitelli (1)

SAMPDORIA-GENOA Domenica 14 aprile ore 15.00 (SKY)

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez; Quagliarella, Defrel Allenatore: Giampaolo Panchina: Belec, Sala, Tonelli,  Tavares, Jankto, Vieira, Ferrari, Stikepovic, Sau, Saponara, Gabbiadini Indisponibili: Caprari (50 giorni), Barreto (5 giorni), Ekdal (5 giorni), Colley (da valutare), Squalificati: 

Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Pereira, Lerager, Veloso, Bessa, Lazovic; Pandev, Kouame Allenatore: Prandelli Panchina: Jandrei,  Pezzella, Gunter, Vodisek, Rolon, Spolli, Lakicevic, Omeonga, Zukanovic, Kouamè, Lapadula, Favilli  Indisponibili: Hiljemark (stagione finita),  Squalificati: Sturaro (1)

FIORENTINA-BOLOGNA Domenica 14 aprile ore 15:00 (SKY)

Fiorentina (3-5-2): Lafont; Milenkovic, Vitor Hugo, Pezzella; Chiesa, Benassi, Fernandes, Veretout, Biraghi; Muriel, Simeone Allenatore: Montella Panchina: Terracciano, Laurini, Ceccherini, Brancolini, Hancko, Gerson, Montiel, Norgaard, Vlahovic, Mirallas,  Indisponibili: Pjaca (stagione finita) Squalificati: –

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Lyanco, Danilo, Dijks; Poli, Pulgar; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio Allenatore: Mihajlovic Panchina: Da Costa, Gonzalez, Calabresi, Santurro, Nagy, Krejci, Donsah, Svanberg, Falcinelli, Dzemaili, Okwonkwo, Santander, Helander, Edera Indisponibili: Mattiello (15 giorni), Destro (10 giorni) Squalificati: –

SASSUOLO-PARMA Domenica 14 aprile ore 15:00 (DAZN)

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Demiral, Ferrari, Rogerio; Duncan, Sensi, Locatelli; Berardi, Babacar, Boga Allenatore: De Zerbi Panchina: Pegolo, Magnani, Peluso, Satalino, Bourabia, Magnanelli, Scamacca, Djuricic, Di Francesco, Matri Indisponibili: Sernicola (50 giorni), Adjapong (da valutare), Marlon (da valutare), Squalificati:-

Parma (4-3-3): Sepe; Sierralta, Iacoponi, Gagliolo, Gazzola; Kucka, Rigoni, Barillà;  Siligardi, Ceravolo, Dimarco Allenatore: D’Aversa Panchina: Frattali, Gobbi, Bastoni, Scozzarella, Dezi, Di Gaudio, Stulac, Sprocati, Schiappacasse, Gervinho Indisponibili: Grassi (stagione finita), Biabiany (da valutare), Inglese (da valutare), B. Alves (da valutare) Squalificati: –

CHIEVO-NAPOLI Domenica 14 aprile ore 18.00 (SKY)

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Rossettini, Andreolli, Barba; Leris, Rigoni, Dioussé; Giaccherini; Stepinski, Meggiorini Allenatore: Di Carlo Panchina: Caprile, Kyine, Jaroszynski, Cesar, Burruchaga, Tanasijevic, Tomovic, Frey, Vignato, Grubac, Djordjevic, Pucciarelli Indisponibili: Seculin (15 giorni), Schelotto (stagione finita) Squalificati: Bani (1)

Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Callejon, Allan, Zielinski, Fabian Ruiz; Mertens, Milik Allenatore: Ancelotti. Panchina: Ospina, Ghoulam, Hysaj, Karnezis, D’Andrea, Luperto, Younes, Ounas, Verdi, Insigne, Chiriches Indisponibili: Albiol (15 giorni),  Diawara (40 giorni),  Squalificati: –

FROSINONE-INTER Domenica 7 aprile ore 20:30 (SKY)

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salomon, Capuano; Paganini, Chibsah, Sammarco, Valzania, Beghetto; Ciano, Pinamonti Allenatore: Baroni Panchina: Iacobucci, Krajnc, Crisetig, Simic, Zampano, Perica, Cassata, Gori, Maiello, Molinaro, Besea, Ciofani, Trotta, Dionisi, Ghiglione Brighenti Indisponibili:  Viviani (da valutare) Squalificati: –

Inter (4-2-3-1): Handanovic; Cedric, De Vrij, Miranda, Dalbert; Vecino, Borja Valero; Politano, Nainggolan, Perisic; L.Martinez Panchina: Padelli, Berni, Ranocchia, Joao Mario, D’Ambrosio, Skriniar, Gagliardini, Asamoah,Colidio, Keita, Icardi, Candreva Allenatore: Spalletti Indisponibili: Vrsaljko (stagione finita), Brozovic (20 giorni) Squalificati: –

Il Posticipo

ATALANTA-EMPOLI Lunedì 15 aprile ore 20.30 (SKY)

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Masiello, Djimsiti, Mancini; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Ilicic; Barrow, Gomez Allenatore: Gasperini Panchina: Berisha, Palomino, Rossi, Reca, Gosens, Palomino, Ali Adnan, Pessina, Pasalic, Kuluweski, Tumminello Indisponibili: Varnier (30 giorni), Toloi (da valutare) Squalificati: Zapata (1)

Empoli (3-5-2): Dragowsky; Veseli, Rasmussen, Dell’Orco; Di Lorenzo, Traorè, Bennacer, Krunic, Antonelli; Caputo, Farias Allenatore: Andreazzoli Panchina: Provedel, Fulignati, Pasqual, Rodriguez, Capezzi, Acquah, Pasqual, Untersee, Marcjanik, Mraz, Ucan Indisponibili: Polvani (stagione finita), La Gumina (60 giorni), Diks (da valutare), Acquah (da valutare) Squalificati: Maietta (1)

Giovanni Cardarello

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *