Probabili formazioni 33 Giornata: Allegri tra Scudetto e futuro

Probabili formazioni 33 giornata
Juventus' Italian coach Massimiliano Allegri (L) speaks with Juventus' Portuguese forward Cristiano Ronaldo during the Italian Serie A football match between Napoli and Juventus on March 3, 2019, at the San Paolo Stadium in Naples. (Photo by Alberto PIZZOLI / AFP) (Photo credit should read ALBERTO PIZZOLI/AFP/Getty Images)
Probabili formazioni 33 giornata
(Photo credit should read ALBERTO PIZZOLI/AFP/Getty Images)

PROBABILI FORMAZIONI 33 GIORNATA – Nemmeno il tempo di archiviare la, deludente, settimana della coppe europee ed è già tempo di pensare alla giornata numero 33 della Serie A Tim 2018-2019. In occasione della Pasqua il massimo campionato italiano anticipa, quasi per intero, al sabato lasciando al match Napoli-Atalanta il compito di chiudere il turno la sera di Pasquetta. Si parte sabato 20 aprile alle 12.30 con Parma-Milan,  match con grandissima valenza per quello che concerne la corsa alla Champions League. Si prosegue con i match delle ore 15:00 Bologna-Sampdoria, Genoa-Torino, la sfida salvezza Empoli-Spal, Cagliari-Frosinone, Udinese-Sassuolo e Lazio-Chievo.  Alle 18 la Juventus di Max Allegri, delusa dall’inopinata eliminazione dai quarti di finale della Champions per mano dei ragazzi terribili dell’Ajax ha l’occasione di rifarsi subito e di conquistare matematicamente allo Stadium, nel match contro la Fiorentina, l’ottavo scudetto consecutivo. Alle 20.30 il match clou della giornata la sfida Inter-Roma. Sullo sfondo la corsa al 4 posto con i neroazzurri di Spalletti chiamati a consolidare la terza piazza e la rediviva Roma di Ranieri in cerca alla caccia dell’impresa impossibile. Come detto chiude il programma la sfide di lunedì 22 aprile Napoli-Atalanta. Vediamo ora nel dettaglio le probabili formazioni 33 giornata

-> Leggi anche Highlights Champions League: Juve-Ajax 1-2. Video Gol e tabellino

Probabili formazioni 33 giornata

PARMA-MILAN Sabato 20 aprile ore 12.30 (SKY)

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Di Marco; Kucka, Scozzarella, Barillà; Sprocati, Ceravolo, Gervinho Allenatore: D’Aversa Panchina: Frattali, Brazao, Dezi, Rigoni, Bastoni, Gazzola, Diakhatè, Rigoni, Stulac, Machin, Siligardi, Schiappacasse Indisponibili: Grassi (stagione finita), Biabiany (da valutare), Inglese (da valutare), Sierralta (da valutare) Squalificati: –

Milan(4-3-3): Donnarumma; Conti, Romagnoli, Musacchio, Rodriguez; Calhanoglu, Bakayoko, Kessie; Suso, Piatek, Borini  Allenatore: Gattuso Panchina: Reina, A.Donnarumma, Abate, Caldara, Calabria, Laxalt, Zapata, Strinic, José Mauri, Bertolacci, Montolivo, Cutrone, Biglia, Castillejo Indisponibili: Bonaventura (stagione finita), Paquetà (10 giorni) Squalificati: –

BOLOGNA-SAMPDORIA Sabato 20 aprile ore 15.00 (SKY)

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Calabresi, Lyanco, Danilo, Mbaye; Dzemaili, Pulgar; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio Allenatore: Mihajlovic Panchina: Da Costa, Santurro, Paz, Poli, Donsah, Krejci, Nagy, Svanberg, Valencia, Edera, Falcinelli Indisponibili: Mattiello (5 giorni), Destro (10 giorni), Helander (3 giorni) Squalificati: Dijks (1), Santander(1)

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Sala, Colley, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez; Quagliarella, Defrel Allenatore: Giampaolo Panchina: Rafael Cabral, Belec, Bereszynski, Tonelli, Junior Tavares, Vieira, Ferrari, Saponara, Jankto, Sau, Caprari Indisponibili: Barreto (5 giorni) Squalificati: Gabbiadini (1)

GENOA-TORINO Sabato 20 aprile ore 15.00 (SKY)

Genoa (3-5-2): Radu; Zukanovic, Romero, Criscito; Pereira, Rolon, Veloso, Bessa, Lazovic; Sanabria, Kouame Allenatore: Prandelli Panchina: Marchetti, Jandrei, Pezzella, Lerager, Sturaro, Radovanovic, Mazzitelli, Gunter, Dalmonte, Lapadula, Favilli Indisponibili: Hiljemark (stagione finita) Squalificati: Biraschi (1), Pandev (1)

Torino (3-4-2-1): Sirigu; Izzo, N’koulou, Moretti; Ola Aina, Lukic, Meitè, Rincon, Ansaldi; , Baselli; Berenguer, Belotti Allenatore: Mazzarri Panchina: Ichazo, Rosati, Lukic, Singo, Damascan, Parigini, Bremer  Indisponibili: Millico (15 giorni), Iago Falque (15 giorni), De Silvestri (da valutare), Djidji (7 giorni) Squalificati: Zaza (1)

EMPOLI-SPAL Sabato 20 aprile ore 15.00 (SKY)

Empoli (3-5-2): Dragowsky; Veseli, Maietta, Dell’Orco; Di Lorenzo, Traorè, Bennacer, Krunic, Pasqual; Caputo, Mchedlidze Allenatore: Andreazzoli Panchina: Provedel, Perucchini, Rasmussen, Brighi, Capezzi, Oberlin, Ricci, Nikolaou, Ucan Indisponibili: Antonelli (da valutare), Farias (da valutare), Nikolau (da valutare), Polvani (stagione finita), La Gumina (60 giorni), Diks (da valutare), Acquah (7 giorni), Pajac (7 giorni), Silvestre (15 settimane), Farias (7 giorni) Squalificati: 

Spal (3-5-2): Viviano; Cionek, Felipe, Bonifazi; Lazzari, Schiattarella, Missiroli, Murgia, Costa; Floccari, Petagna Allenatore: Semplici Panchina: Gomis, Poluzzi, Simic, Vicari, Regini, Kurtic, Valoti, Valdifiori, Spina, Paloschi, Antenucci Indisponibili: Jankovic (5 giorni), Dickmann (7 giorni) Squalificati: Fares (1)

CAGLIARI-FROSINONE Sabato 20 aprile ore 15.00 (SKY)

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Padoin, Klavan, Ceppitelli, Lykogiannis; Faragò, Cigarini, Ionita; Barella; João Pedro, Pavoletti Panchina: Aresti, Rafael, Leverbe, Romagna, Srna, Bradaric, Oliva, Cerri, Despodov, Thereau Allenatore: Maran Indisponibili: Castro (40 giorni), Cacciatore (7 giorni) Squalificati:Pellegrini (1), Barella (1), Pisacane (1)

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Capuano; Paganini, Cassata, Maiello, Valzania, Beghetto; Ciofani, Pinamonti Allenatore: Baroni Panchina: Bardi, Iacobucci, Brighenti, Krajnc, Simic, Sammarco, Molinaro, Ghiglione, Zampano, Gori, Trotta, Ciano Indisponibili:  Viviani (20 giorni), Salamon (30 giorni) Squalificati: –

UDINESE-SASSUOLO Sabato 20 aprile ore 15:00 (DAZN)

Udinese (3-5-2): Musso; Troest-Ekong, De Maio, Samir; Larsen, Fofana, Mandragora, De Paul, Zeegelaar; Lasagna, Okaka Allenatore: Tudor Panchina: Nicolas, Perisan, Wilmot, Badu, Nuytinck, Ter Avest, D’Alessandro, Ingelsson, Micin, Sandro, Teodorczyk, Okaka Indisponibili: Barak (stagione finita), Opoku (15 giorni), Behrami (stagione finita), Squalificati: –

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Demiral, Peluso, Rogerio; Duncan, Magnanelli, Locatelli; Berardi, Babacar, Boga Allenatore: De Zerbi Panchina: Pegolo, Magnani, Ferrari, Sensi, Scamacca, Bourabia, Sernicola, Di Francesco, Odgaard, Matri, Djuricic Indisponibili: Sernicola (50 giorni), Adjapong (da valutare), Marlon (da valutare) Squalificati:-

LAZIO-CHIEVO Sabato 20 aprile ore 15:00 (DAZN)

Lazio (3-5-2): Strakosha; Felipe, Acerbi, Bastos; Romulo, Luis Alberto, Parolo, Milinkovic-Savic, Lulic; Correa, Immobile Allenatore: Inzaghi Panchina: Proto, Guerrieri, Caicedo, Patric, Wallace, Durmisi, Badelj, Bruno Jordao, Cataldi, Pedro Neto Indisponibili: Lukaku (stagione finita), Berisha (10 giorni), Marusic (5 giorni), Radu (5 giorni) Squalificati: Lucas Leiva (1)

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Rossettini, Bani, Barba; Leris, Dioussé, Hetemaj; Giaccherini; Stepinski, Vignato Allenatore: Di Carlo Panchina: Bragantini, Caprile, Cesar, Andreolli, Jaroszynski, Frey, Rigoni, Piazon, Kiyine, Burruchaga, Pucciarelli, Grubac, Pellissier, Djordjevic, Meggiorini Indisponibili: Seculin (10 giorni), Tomovic (5 giorni), Schelotto (stagione finita) Squalificati:

PROBABILI FORMAZIONI 33 GIORNATA: I POSTICIPI

JUVENTUS-FIORENTINA Sabato 20 aprile ore 18.00 (DAZN)

Juventus (4-3-3): Szczesny; Cancelo, Bonucci, Rugani, Alex Sandro; Emre Can, Pjanic, Matuidi; Cuadrado, Ronaldo, Bernardeschi Allenatore: Allegri Panchina: Pinsoglio, De Sciglio, Spinazzola, Nicolussi, Mavididi, Barzagli, Bentancur, Kean Infortunati Caceres (15 giorni), Chiellini (da valutare), Perin (30 giorni), Khedira (stagione finita) Squalificati: 

Fiorentina (3-5-2): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Ceccherini; Chiesa, Dabo, Veretout, Benassi, Hancko; Mirallas, Simeone Allenatore: Montella Panchina: Terracciano, Brancolini, Vitor Hugo, Laurini, Gerson, Norgaard, Montiel, Biraghi, Fernandes Muriel, Vlahovic Indisponibili: Pjaca (stagione finita) Squalificati: –

INTER-ROMA Sabato 20 aprile ore 20:30 (SKY)

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Asamoah; Vecino, Gagliardini; Politano, Nainggolan, Perisic; Icardi Panchina: Padelli, Berni, Ranoccia, Dalbert, Cedric, Gagliardini, Miranda, Joao Mario, Candreva, Salcedo, Keita, Lautaro Martinez Allenatore: Spalletti Indisponibili: Vrsaljko (stagione finita), Brozovic (20 giorni) Squalificati: –

Roma (4-2-3-1): Mirante; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Pellegrini, Cristante; Kluivert, Zaniolo, El Shaarawy; Dzeko Allenatore: Ranieri Panchina: Olsen, Fuzato, Juan Jesus, Perotti, Nzonzi, Coric, Pastore, Marcano, Riccardi, Under, Schick  Indisponibili: De Rossi (da valutare), Bianda (60 giorni), Santon (25 giorni), Karsdorp (20 giorni) Squalificati: 

Il Posticipo del 22 aprile

NAPOLI-ATALANTA Lunedì 22 aprile ore 19.00 (SKY)

Napoli (4-4-2): Ospina; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Ghoulam; Callejon, Allan, Zielinski, Fabian Ruiz; Insigne, Milik Allenatore: Ancelotti. Panchina: Meret, Karnezis, Mario Rui, Albiol, Hysaj, Verdi, Chiriches, Ounas, Luperto, Younes, Mertens Indisponibili: Diawara (20 giorni) Squalificati: –

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Masiello, Djimsiti, Mancini; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Ilicic; Zapata, Gomez Allenatore: Gasperini Panchina: Berisha, Rossi, Reca, Palomino, Gosens, Ibanez, Pessina, Barrow, Kulusevski, Barrow Indisponibili: Varnier (da valutare), Toloi (da valutare) Squalificati: 

Giovanni Cardarello