Estrazioni Lotto, 10eLotto e Simbolotto di oggi, mercoledì 9 dicembre 2020

Superenalotto
Superenalotto - GettyImages

Lotto, 10eLotto e Simbolotto, ecco le estrazioni di oggi, mercoledì 9 dicembre 2020 con i numeri vincenti dei concorsi.

Ecco i numeri estratti per il concorso del Lotto di mercoledì 9 dicembre 2020. L’estrazione di Lotto e 10eLotto avviene eccezionalmente oggi in virtù della festa dell’Immacolata di ieri 8 dicembre. I numeri del Superenalotto, invece, sono stati estratti in anticipo martedì sera.

Estrazioni in ritardo rispetto alle abitudini. A causa delle nuove norme anti-covid, infatti, Lottomatica ha comunicato che la comunicazione avverrà intorno alle 21:40, in quanto è stato deciso di effettuare tutte le estrazioni in un’unica sede, quella di Roma (non più, quindi, anche a Milano e Napoli).

RUOTE
Estratto

Estratto

Estratto

Estratto

Estratto
BARI3074236865
CAGLIARI263089883
FIRENZE2033705139
GENOVA5866872735
MILANO3241522589
NAPOLI6954756815
PALERMO1578602490
ROMA155242455
TORINO115053048
VENEZIA235237268
NAZIONALE1337533912

 

 

Estrazione 10eLotto di mercoledì 9 dicembre 2020

11
15
20
23
26
30
32
33
41
50
52
54
58
66
69
70
74
78
87
89

 

Numero Oro: 30
Doppio Oro: 30 – 74

Tutte le news sulla SERIE A e non solo: CLICCA QUI!

I 5 simboli di Simbolotto di mercoledì 9 dicembre 2020

29-DIAMANTE

9-CULLA

30-CACIO

44-PRIGIONE

34-TESTA