Estrazioni Superenalotto, Lotto e Simbolotto di oggi, sabato 12 dicembre 2020

Superenalotto
Superenalotto - GettyImages

Lotto e Superenalotto, ecco le estrazioni di oggi, sabato 12 dicembre 2020 con i numeri vincenti dei concorsi.

Ecco i numeri estratti per il concorso del Lotto di sabato 12 dicembre 2020. Estrazioni in ritardo rispetto alle abitudini. A causa delle nuove norme anti-covid, infatti, Lottomatica ha comunicato che la comunicazione avverrà intorno alle 21:40, in quanto è stato deciso di effettuare tutte le estrazioni in un’unica sede, quella di Roma (non più, quindi, anche a Milano e Napoli).

SABATO 12 DICEMBRE 2020

RUOTE
Estratto

Estratto

Estratto

Estratto

Estratto
BARI292711689
CAGLIARI1463546687
FIRENZE8460514740
GENOVA1120487564
MILANO2878642127
NAPOLI6436638059
PALERMO4432304123
ROMA8644115750
TORINO634671789
VENEZIA7487811638
NAZIONALE3455765188

Superenalotto, estrazione di sabato 12 dicembre 2020

Combinazione vincente:

11
14
18
59
64
85

 

Jolly: 1
Superstar: 84

Estrazione 10eLotto di sabato 12 dicembre 2020

11
14
20
27
28
29
32
36
44
46
51
54
60
63
64
74
78
84
86
87

 

Numero Oro: 29
Doppio Oro: 29-27

I 5 simboli di Simbolotto di sabato 12 dicembre 2020

37-PIANO

45-RONDINE

15-RAGAZZO

34-TESTA

22-BALESTRA