Estrazioni Superenalotto, Lotto e Simbolotto di oggi, sabato 28 maggio 2022

Lotto, Superenalotto 10elotto e Simbolotto, ecco le estrazioni di oggi, sabato 28 maggio 2022 con i numeri vincenti dei concorsi.

Ci siamo, questo è il momento della verità. Ecco i numeri che sono stati estratti per il concorso del Lotto di sabato 28 maggio 2022. Quella di oggi è la undicesima estrazione che si svolge nel mese di maggio. Milioni di italiani hanno atteso questo momento, per capire quanto la fortuna sia stata dalla loro parte. Ed ecco i numeri vincenti.

Superenalotto
Superenalotto – GettyImages

SABATO 28 MAGGIO 2022

RUOTE
Estratto

Estratto

Estratto

Estratto

Estratto
BARI7438521579
CAGLIARI3012312959
FIRENZE6010542547
GENOVA272138485
MILANO980102120
NAPOLI825651422
PALERMO4383167255
ROMA3214527664
TORINO8886767811
VENEZIA4423871957
NAZIONALE212755274

Superenalotto, estrazione di sabato 28 maggio 2022

Combinazione vincente: 27-42-55-65-84-90

Jolly: 53
Superstar: 64

Estrazione 10eLotto di sabato 28 maggio 2022

2
9
10
12
14
23
30
32
38
43
44
56
60
72
74
80
82
83
86
88

Numero Oro: 74
Doppio Oro: 74-38

I 5 simboli di Simbolotto di sabato 28 maggio 2022

12-SOLDATO

40-QUADRO

22-BALESTRA

31-ANGURIA

4-MAIALE