Probabili formazioni 30 giornata: Gattuso con la coppia Piatek-Cutrone

Probabili formazioni 30 giornata
(Photo by Alessandro Sabattini/Getty Images)

PROBABILI FORMAZIONI 30 GIORNATA – Archiviata domenica sera, con il colpaccio della Lazio a San Siro, la 29° Giornata ed è già tempo di pensare alla giornata numero 30 della Serie A Tim 2018-2019. Si parte martedì 2 aprile alle 19.00 con Milan-Udinese subito seguita alle 21.00 da Cagliari-Juventus. La partita chiave della giornata è Torino-Sampdoria con entrambe la squadre, inaspettatamente, in corsa per un posto nelle coppe europee. Tra le altre sfide segnaliamo quelle di mercoledì 3 aprile Empoli-Napoli, Spal-Lazio, Frosinone-Parma, Roma-Fiorentina e Genoa-Inter. Chiudono il programma le sfide di giovedì 4 aprile Sassuolo-Chievo e Atalanta-Bologna. Vediamo ora le scelte dei tecnici: probabili formazioni 30 giornata.

-> Leggi anche Pagelle Inter-Lazio 0-1: voti, tabellino e highlights del match – VIDEO

Probabili formazioni 30 giornata, gli anticipi

MILAN-UDINESE Martedì 2 aprile ore 19.00 (SKY)

Milan(4-3-1-2): Donnarumma; Calabria, Romagnoli, Musacchio, Rodriguez; Calhanoglu, Bakayoko, Kessie; Paquetà, Cutrone, Piatek,  Allenatore: Gattuso Panchina: Reina,  Caldara, Donnarumma, Zapata, Strinic, Abate, Laxalt, Montolivo, Mauri, Borini, Bertolacci, Castillejo, Laxalt, Suso Indisponibili: Bonaventura (stagione finita), Conti (15 giorni) Squalificati: –

Udinese (4-3-3): Musso; Ter Avest, Opoku, De Maio, Zeegelaar; Fofana, Behrami, Mandragora; De Paul, Lasagna, Pussetto Allenatore: Tudor Panchina: Nicolas, Troest-Ekong, Perisan, Balic, Coulibaly, Iniguez, Ingelsson, Pontisso, Micin, Okaka Indisponibili: Barak (stagione finita), D’Alessandro (5 giorni), Nuytinck (10 giorni) Squalificati: Larsen (1), Sandro (1)

CAGLIARI-JUVENTUS Martedì 2 aprile ore 20.30 (SKY)

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Cacciatore, Ceppitelli, Pisacane, Pellegrini; Faragò, Cigarini, Ionita; Barella; João Pedro, Pavoletti Panchina: Rafael, Aresti, Srna, Cacciatore, Lykogiannis, Padoin, Leverbe, Bradaric, Oliva, Birsa, Doratiotto, Cerri, Despodov, Thereau Allenatore: Maran Indisponibili: Klavan (3 giorni), Castro (60 giorni), Squalificati: –

Juventus (3-5-2): Szczesny; Caceres, Bonucci, Chiellini; De Sciglio, Bentancur, Pjanic, Emre Can, Alex Sandro; Bernardeschi, Kean Allenatore: Allegri Panchina: Pinsoglio, Barzagli, Rugani, Matuidi, Nicolussi, Cancelo Infortunati Cuadrado (20 giorni), Spinazzola (15 giorni), Barzagli (7 giorni), Khedira (3 giorni), Douglas Costa (5 giorni), Ronaldo (10 giorni), Dybala (7 giorni), Perin (da valutare), Mandzukic (7 giorni) Squalificati: 

PROBABILI FORMAZIONI 30 GIORNATA 3 APRILE 2019

EMPOLI-NAPOLI Mercoledì 3 aprile ore 19.00 (DAZN)

Empoli (3-5-2): Dragowsky; Maietta, Silvestre, Dell’Orco; Di Lorenzo, Krunic, Bennacer, Traorè, Pajac; Caputo, Farias Allenatore: Andreazzoli Panchina: Provedel, Fulignati, Rasmussen, Brighi, Rodriguez, Capezzi, Acquah, Pasqual, Untersee, Marcjanik, Mraz, Ucan Indisponibili: Polvani (stagione finita), Mchedlidze (da valutare), La Gumina (60 giorni), Diks (da valutare), Rasmussen (7 giorni) Squalificati: –

Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Callejon, Allan, Zielinski, Verdi; Mertens, Milik Allenatore: Ancelotti. Panchina: Ospina, Ghoulam, Hysaj, Karnezis, D’Andrea, Luperto, Younes, Ounas, Fabian Ruiz Indisponibili: Albiol (20 giorni), Insigne (5 giorni), Chiriches (20 giorni), Diawara (40 giorni), Ghoulam (5 giorni), Mertens (3 giorni), Hysaj (3 giorni) Squalificati: –

SPAL-LAZIO Mercoledì 3 aprile ore 21.00 (SKY)

Spal (3-5-2): Viviano; Cionek, Vicari, Bonifazi; Lazzari, Kurtic, Missiroli, Murgia, Fares; Paloschi, Petagna Allenatore: Semplici Panchina: Gomis, Felipe, Regini, Schiattarella, Simic, Djourou, Valoti, Poluzzi, Vitale, Dickmann, Jankovic, Floccari, Moncini, Antenucci Indisponibili: – Squalificati: – –

Lazio (3-5-2): Strakosha; Felipe, Acerbi, Bastos; Romulo, Luis Alberto, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Caicedo, Immobile Allenatore: Inzaghi Panchina: Proto, Bastos, Wallace, Guerrieri, Basta, Patric, Marusic, Berisha, Neto, Cataldi, Badelj, Parolo, Jordao Indisponibili: Radu (2 giorni), Lukaku (30 giorni), Correa (da valutare) Squalificati: 

FROSINONE-PARMA Mercoledì 3 aprile ore 21.00 (DAZN)

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salomon, Capuano; Paganini, Chibsah, Sammarco, Cassata, Beghetto; Ciano, Pinamonti Allenatore: Baroni Panchina: Iacobucci, Krajnc, Salamon, Crisetig, Viviani, Simic, Zampano, Perica, Gori, Maiello, Molinaro, Besea, Ciofani, Trotta, Dionisi, Ghiglione, Sammarco, Brighenti Indisponibili:  Viviani (da valutare), Gori (da valutare)  Squalificati: –

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Dimarco; Kucka, Scozzarella, Barillà, Gervinho, Ceravolo, Schiappacasse, Allenatore: D’Aversa Panchina: Frattali, Gobbi, Bastoni, Gazzola, Dezi, Di Gaudio, Stulac, Rigoni, Siligardi, Sprocati Indisponibili: Grassi (stagione finita), Stulac (da valutare), Biabiany (da valutare), Inglese (da valutare) Squalificati: –

GENOA-INTER Mercoledì 3 aprile ore 21:00 (DAZN)

Genoa (4-4-2): Radu; Pereira, Romero, Zukanovic, Pezzella; Lerager, Rolon, Radovanovic, Lazovic; Sanabria, Kouamè Allenatore: Prandelli Panchina: Jandrei, Biraghi, Gunter, Vodisek, Spolli, Veloso, Lakicevic, Omeonga, Rolon, Sturaro, Pandev, Favilli  Indisponibili: Hiljemark (stagione finita),  Squalificati: Criscito (1)

Inter (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Skriniar, Asamoah; Gagliardini, Brozovic; Politano, Nainggolan, Perisic; Keita Panchina: Padelli, Berni, Ranocchia, Joao Mario, Cedric Soares, Vecino, Dalbert, Borja Valero, Colidio, Icardi Allenatore: Spalletti Indisponibili: Vrsaljko (stagione finita), De Vrij (da valutare), Lautaro Martinez (da valutare) Squalificati: –

ROMA-FIORENTINA Mercoledì 3 aprile ore 21:00 (SKY)

Roma (4-4-2): Olsen; Karsdorp, Marcano, Fazio, Kolarov; Zaniolo, Pellegrini, Cristante, Perotti; Dzeko, Schick Allenatore: Ranieri Panchina: Mirante, Santon, Fuzato, Coric, Riccardi, Nzonzi, Celar, Kluivert, Under,  Indisponibili: Bianda (60 giorni), Florenzi (20 giorni), El Shaarawy (10 giorni), Pastore (da valutare) Squalificati: Manolas (1)

Fiorentina (4-3-1-2): Lafont; Milenkovic, Ceccherini, Pezzella, Biraghi; Benassi, Veretout, Gerson; Muriel, Simeone, Mirallas Allenatore: Pioli Panchina: Terracciano, Laurini, Vitor Hugo, Brancolini, Hancko, Dabo, Montiel, Norgaard, Vlahovic, Mirallas, Simeone Indisponibili: Pjaca (stagione finita), Chiesa (da valutare), Fernandes (da valutare) Squalificati: –

TORINO-SAMPDORIA Mercoledì 3 aprile ore 21.00 (SKY)

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Djidji, N’koulou; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meitè, Ansaldi; Zaza, Belotti Allenatore: Mazzarri Panchina: Ichazo, Rosati, Bremer, Moretti, Berenguer, Damascan, Parigini, Iago Falque Indisponibili: Millico (30 giorni) Squalificati: Aina (2)

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Andersen, Murru; Praet, Jankto, Linetty; Saponara; Quagliarella, Defrel Allenatore: Giampaolo Panchina: Belec, Leverbe, Tavares, Sala, Tonelli, Vieira, Ferrari, Regini, Stikepovic, Defrel, Sau, Ramirez, Gabbiadini Indisponibili: Caprari (50 giorni), Barreto (5 giorni), Ekdal (5 giorni) Squalificati: 

I posticipi

SASSUOLO-CHIEVO Giovedì 4 aprile ore 19:00 (SKY)

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Demiral, Ferrari, Peluso, Lirola; Duncan, Sensi, Magnanelli, Rogerio; Berardi, Babacar, Boga Allenatore: De Zerbi Panchina: Pegolo, Magnani, Satalino, Bourabia, Locatelli, Scamacca, Djuricic, Di Francesco, Matri, Marlon Indisponibili: Sernicola (60 giorni), Brignola (20), Adjapong (da valutare), Squalificati:-

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Frey, Andreolli, Barba, Jaroszynski; Leris, Dioussé , Hetemaj; Giaccherini; Stepinski, Pucciarelli Allenatore: Di Carlo Panchina: Caprile, Kyine, Bani, Cesar, Rossettini, Burruchaga, Tanasijevic, Rigoni, Vignato, Grubac, Djordjevic Indisponibili: Seculin (15 giorni), Tomovic (da valutare), Schelotto (stagione finita) Squalificati: Depaoli (1), Meggiorini (1)

ATALANTA-BOLOGNA Giovedì 4 aprile ore 21.00 (SKY)

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Palomino, Djimsiti, Mancini; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Ilicic; Zapata, Gomez Allenatore: Gasperini Panchina: Berisha, Palomino, Rossi, Reca, Gosens, Palomino, Ali Adnan, Pessina, Pasalic, Kuluweski, Tumminello, Barrow Indisponibili: Varnier (30 giorni), Toloi (da valutare) Squalificati: 

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Lyanco, Danilo, Dijks; Dzemaili, Pulgar; Edera, Soriano, Sansone; Palacio Allenatore: Mihajlovic Panchina: Da Costa, Gonzalez, Calabresi, Orsolini, Santurro, Nagy, Krejci, Donsah, Svanberg, Falcinelli, Poli, Okwonkwo, Santander, Helander, Indisponibili: Mattiello (15 giorni), Destro (10 giorni) Squalificati:

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *