Probabili formazioni 21 giornata: si parte oggi con tre anticipi

Probabili formazioni 21 giornata
Foto Twitter @Agenzia_Ansa

Probabili formazioni 21 giornata

Probabili formazioni 21 giornata – Nel bel mezzo dell’ultima settimana della sessione invernale del calciomercato piomba la 21° giornata del massimo campionato con tutte le incognite legate ad una condizione ancora precaria da ristabilire e calciatori che per forza di cose hanno un occhio sul campo e un altro sullo smartphone in attesa di una chiamata. Non uno ma ben tre match clou nella giornata che si sta avvicinando, si scontrano tra di loro in modo incrociato le prime otto della graduatoria. Si parte sabato sera con Milan-Napoli, si prosegue domenica alle 15 con Atalanta-Roma si passa al match del pomeriggio del giorno di festa con Torino-Inter e si chiude, sempre domenica, con il match dell’Olimpico Lazio-Juventus. Il resto del programma è rappresentato da Sassuolo-Cagliari, Sampdoria-Udinese, Chievo-Fiorentina, Bologna-Frosinone, Empoli-Genoa e da uno dei sei derby emiliani Parma-Spal. Vediamo ora nel dettaglio le probabili formazioni 21 giornata.

-> Leggi anche Infortunio Cancelo, nuovi aggiornamenti: ecco i tempi di recupero

Probabili formazioni 21 giornata

PROBABILI FORMAZIONI 21 GIORNATA SABATO 26 GENNAIO

SASSUOLO-CAGLIARI — sabato ore 15 (SKY)
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Peluso, Ferrari, Rogerio; Duncan, Magnanelli, Locatelli; Berardi, Babacar, Djuricic Allenatore: De Zerbi Panchina: Pegolo, Satalino, Dell’Orco, Lemos, Magnani, Brignola, Matri, Trotta, Di Francesco Indisponibili: Sernicola (3 mesi), Marlon (30 giorni) Squalificati: Sensi (1)
Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Ceppitelli, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Birsa; Joao Pedro, Pavoletti Allenatore: Maran Panchina: Rafael, Aresti, Andreolli, Pisacane, Dessena, Lykogiannis, Faragò, Cigarini, Pajac, Lella, Farias  Indisponibili: Klavan (da valutare), Cerri (4 giorni), Castro (6 mesi) Squalificati: –

SAMPDORIA-UDINESE — sabato ore 18 (SKY)
Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Sala, Tonelli, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Jankto; Ramirez; Quagliarella, Gabbiadini Allenatore: Giampaolo Panchina: Belec, Leverbe, Bereszynski, Tavares, Ferrari, Jankto, Regini, Colley, Stikepovic, Vieira, Defrel, Kownacki Indisponibili: Linetty (da valutare) , Barreto (da valutare), Caprari (2 mesi) Squalificati: Ramirez (1)
Udinese (3-5-2): Musso; Opoku, Nuytinck, Troest-Ekong; Larsen, Fofana, Behrami, Mandragora, D’Alessandro; Lasagna, De Paul Allenatore: Nicola Panchina: Nicolas, Perisan, Ter Avest, Zeegelaar, Balic, Coulibaly, Iniguez, Pontisso, Machis, Micin, Pussetto, Okaka Indisponibili: Teodorczyk (30 giorni), Barak (20 giorni), Badu (40 giorni), Samir (50 giorni) Squalificati: –

MILAN-NAPOLI — sabato ore 20.30 DAZN
Milan(4-3-3): Donnarumma, Calabria, Romagnoli, Musacchio, Rodriguez; Paquetà, Bakayoko, Kessiè; Suso, Cutrone, Calhanoglu Allenatore: Gattuso Panchina: Reina, Donnarumma, Simic, Abate, Strinic, Conti, Montolivo, Mauri, Borini, Bertolacci, Castillejo, Laxalt Indisponibili: Caldara (30 giorni), Biglia (30 giorni), Bonaventura (stagione finita), Zapata (da valutare), Piatek (da valutare) Squalificati: –
Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Callejon, Allan, Zielinski, Fabian Ruiz; Milik, Insigne Allenatore: Ancelotti. Panchina: Ospina, Karnezis, Maksimovic, Hysaj, Luperto, Mario Rui, Diawara, Rog, Verdi, Mertens, Ounas Indisponibili: Chiriches (15 giorni), Hamsik (7 giorni), Younes (da valutare) Squalificati: –

PROBABILI FORMAZIONI 21 GIORNATA DOMENICA 27 GENNAIO

CHIEVO-FIORENTINA domenica ore 12:30 – DAZN
Chievo (3-5-2): Sorrentino; Cesar, Rossettini, Tomovic; De Paoli, Hetemaj, Radovanovic, Giaccherini, Jaroszinsky; Stepnski, Pellissier Allenatore: Di Carlo Panchina: Semper, Caprile, Burruchaga, Barba, Tanasijevic, Leris, Vignato, Grubac, Djordjevic, Meggiorini Indisponibili: Seculin (3 mesi), Cacciatore (7 giorni), Obi (7 giorni) Squalificati: Kiyine (1), Bani (1)
Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Vitor Hugo, Laurini; Veretout, Benassi, Gerson; Chiesa, Simeone, Muriel Allenatore: Pioli Panchina: Dragowski, Brancolini, Ceccherini, Dabo, Hancko, Montiel, Norgaard, Mirallas, Sottil, Thereau, Vlahovic Indisponibili: –Squalificati: Fernandes (1), Biraghi (1)

PARMA-SPAL, domenica ore 15 – DAZN
Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastioni, Gagliolo; Kucka, Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Biabiany Allenatore: D’Aversa Panchina: Frattali, Gobbi, Sierralta, Dimarco, Gazzola, Dezi, Di Gaudio, Deiola, Scozzarella, Ceravolo, Siligardi, Sprocati Indisponibili: Grassi (4 mesi), Rigoni (da valutare), Stulac (da valutare) Squalificati: –
Spal (3-5-2): Viviano; Vicari, Felipe, Bonifazi; Lazzari, Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna Allenatore: Semplici Panchina: Gomis, Milinkovic-Savic, Poluzzi, Simic, Costa, Valoti, Vitale, Dickmann, Floccari, Moncini, Paloschi Indisponibili: –  Squalificati: Cionek (1)

BOLOGNA-FROSINONE, domenica ore 15 – (SKY)
Bologna (3-5-2): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Soriano, Orsolini; Santander, Sansone Allenatore: Inzaghi Panchina: Da Costa, Santurro, De Maio, Nagy, Krejci, Gonzalez, Dzemaili, Mbaye, Paz, Dijks, Donsah, Svanberg, Palacio, Destro, Falcinelli, Okwonkwo Indisponibili: Dzemaili (da valutare) Squalificati: –
Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Krajnc; Ghiglione, Chibsah, Maiello, Valzania, Beghetto; Ciano, Pinamonti Allenatore: Baroni Panchina: Iacobucci, Ariaudo, Krajnc, Crisetig, Viviani, Cassata, Sammarco, Perica, Gori, Besea, Ciofani, Campbell Indisponibili: Paganini (10 giorni), Dionisi (35 giorni), Ariaudo (da valutare), Zampano (da valutare), Bardi (da valutare) Squalificati: 

ATALANTA-ROMA, — domenica ore 15 (SKY)
Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Mancini, Palomino; Hateboer, De Roon, Pessina, Castagne; Gomez, Ilicic; Zapata Allenatore: Gasperini Panchina: Gollini, Rossi, Reca, Gosens, Masiello, Djimsiti, Ali Adnan, Pessina, Barrow, Tumminello Indisponibili: Varnier (50 giorni), Freuler (7 giorni) Squalificati: –
Roma (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Manolas, Marcano, Kolarov; Cristante, Nzonzi, Zaniolo, Pellegrini, El Shaarawy; Dzeko Allenatore: Di Francesco Panchina: Mirante, Fuzato, Santon, Pellegrini, De Rossi, Fazio,  Kluivert, Pastore, Schick Indisponibili:Juan Jesus (30 giorni), Perotti (15 giorni ), Under (20 giorni) Squalificati: –

TORINO-INTER, — domenica ore 18.00 (SKY)
Torino (3-4-1-2): Sirigu; DjiDji, Nkoulou, Izzo; De Silvestri, Ainà, Rincon, Ansaldi; Iago Falque; Belotti, Zaza Allenatore: Mazzarri Panchina: Ichazo, Rosati, Lyanco, Bremer, Berenguer, Zaza, Damascan, Edera, Lukic, Parigini Indisponibili: Moretti, Baselli  Squalificati: Meitè (1)
Inter (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Nainggolan, Vecino, Brozovic; Politano, Icardi, Perisic Allenatore: Spalletti Panchina: Padelli, Berni, Dalbert, Ranocchia, Vrsaljko, Miranda, Gagliardini, Candreva, Borja Valero, Joao Mario, Martinez Indisponibili: Keita (15 giorni) Squalificati: –

LAZIO-JUVENTUS, — domenica ore 20.30 (SKY)
Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Luiz Felipe, Wallace, Radu; Patric, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto, Immobile Allenatore: Inzaghi Panchina: Proto, Guerrieri, Bastos, Patric, Durmisi, Badelj, Murgia, Cataldi, Neto, Correa, Caicedo Indisponibili: – Squalificati: Marusic (1), Acerbi (1)
Juventus (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Matuidi, Emre Can, Bentancur; Dybala, Cristiano Ronaldo, Douglas Costa  Allenatore: Allegri Panchina: Perin, Pinsoglio, Rugani, Spinazzola, Kean Infortunati: Bentancur (2 giorni), Cuadrado (2 mesi), Barzagli (45 giorni), Mandzukic (20 giorni), Benatia (da valutare), Khedira (da valutare), Cancelo (da valutare), Pjanic (da valutare) Squalificati: -ra (da valutare), Cancelo (da valutare), Pjanic (da valutare) Squalificati: 

Probabili formazioni 21 giornata, il posticipo

EMPOLI-GENOA — lunedi ore 20.30 (SKY)
Empoli (3-5-2): Provedel; Veseli, Silvestre, Rasmussen; Di Lorenzo, Krunic, Bennacer, Traoré, Pasqual; Caputo, Zajc Allenatore: Iachini Panchina: Terracciano, Fulignati, Brighi, Antonelli, Rodriguez, Maietta, Acquah, Untersee, Marcjanik, Mraz, Ucan, Mchedlidze Indisponibili: Polvani (stagione finita), La Gumina (7 giorni), Capezzi (7 giorni), Maietta (7 giorni) Squalificati: –
Genoa (4-4-2): Radu; Biraschi, Romero, Zukanovic, Criscito; Lazovic, Rolon, Veloso, Bessa; Favilli, Kouamé Allenatore: Prandelli Panchina: Jandrei, Vodisek, Spolli, Lisandro Lopez, Pereira, Sandro, Gunter, Pezzella, Lakicevic, Omeonga, Medeiros, Lapadula, Pandev Indisponibili: Hiljemark (stagione finita), Sandro (5 giorni), Sturaro (30 giorni), Squalificati: –

Per tutti le altre notizie vi consigliamo di consultare i dati di Fantagazzetta con il dettaglio dei moduli, degli indisponibili e degli squalificati.

-> Leggi anche Allan PSG, i procuratori a Napoli per trattare la cessione