Probabili formazioni 23 giornata: Allegri rilancia Dybala

Probabili formazioni 23 giornata
Probabili formazioni 23 giornata

PROBABILI FORMAZIONI 23 GIORNATA – Nemmeno il tempo di archiviare la 22° giornata del massimo campionato italiano, conclusasi lunedì con i posticipi Frosinone-Lazio e Cagliari-Atalanta, che già giovedì 8 febbraio alle 20.30 con in match Lazio-Empoli  è partita la 23° giornata proseguita ieri sera con il secondo anticipo della settimana Chievo-Roma. Oggi e domani il resto del programma. Il match clou della giornata è sicuramente Fiorentina-Napoli di oggi pomeriggio con il “derby” tra i due fantasisti della Nazionale di Roberto Mancini, Lorenzo Insigne e Federico Chiesa. Tra le altre sfide segnaliamo Sassuolo-Juventus un match spesso ostico per Allegri obbligato a ripartire dopo il mezzo passo falso interno con il Parma. Parma che riceve al Tardini un’Inter disperata con Spalletti sull’orlo dell’esonero. Completano il quadro Bologna-Genoa, Torino-Udinese, Sampdoria-Frosinone, Atalanta-Spal e Milan-Cagliari. Ecco le probabili formazioni 23 giornata

-> Leggi anche  Consigli fantacalcio 23 giornata: Juventus con il Sassuolo per ripartire

Probabili formazioni 23 giornata: i match di sabato

FIORENTINA-NAPOLI Sabato 9 febbraio ore 18.00 (SKY)
Fiorentina (4-3-3): Lafont; Laurini, Pezzella, Ceccherini, Biraghi; Dabo Veretout, Edmilson; Gerson, Chiesa, Muriel Allenatore: Pioli Panchina:  Terracciano, Brancolini, Vitor Hugo, Hancko, Montiel, Norgaard, Mirallas, Vlahovic, Pjaca, Simeone Indisponibili: – Squalificati: Benassi (1), Milenkovic (1)

Napoli (4-4-2): Meret; Hysaj, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski; Mertens,Insigne Allenatore: Ancelotti. Panchina:
Ospina, Karnezis, D’Andrea, Luperto, Albiol, Allan, Younes, Diawara, Malcuit, Ghoulam, Ounas, Milik  Indisponibili: Chiriches (15 giorni), Squalificati: –

PARMA-INTER Sabato 9 febbraio ore 20.30 (DAZN)
Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastoni, Gagliolo; Kucka, Scozzarella, Barillà; Gervinho, Inglese, Biabiany Allenatore: D’Aversa Panchina: Frattali, Gobbi, Rigoni, Gazzola, Dezi, Di Gaudio, Deiola, Stulac, Ceravolo, Siligardi, Sprocati  Indisponibili:  Grassi (4 mesi), Sierralta (1 mese), Dimarco (da valutare),  Squalificati: –

Inter (4-3-3): Handanovic; Cedric, Skriniar, De Vrij, Dalbert; Gagliardini, Brozovic, Nainggolan; Candreva, Icardi, Perisic Allenatore: Spalletti Panchina: Padelli, Berni, D’Ambrosio, Ranocchia, Miranda, Asamoah, Joao Mario, Vecino, Keita, Martinez,  Indisponibili:  Borja Valero (3 giorni), Vrsaljko (stagione finita),  Squalificati: Politano (1)

Probabili formazioni 23 giornata: le partite della domenica

BOLOGNA-GENOA Domenica 10 febbraio ore 12:30 (DAZN)
Bologna (4-3-3): Skorupski; Calabresi, Gonzalez, Danilo,Dijks; Poli, Pulgar, Soriano; Palacio, Santander, Sansone Allenatore: Mihajlovic Panchina: Da Costa, Santurro, Nagy, Mbaye, Krejci, Dzemaili, Donsah, Svanberg, Destro, Falcinelli, Okwonkwo Indisponibili:  Lyanco (20 giorni), Orsolini (20 giorni), Paz (da valutare)  Squalificati:  –

Genoa (4-2-3-1): Radu; Biraschi, Gunter, Zukanovic, Criscito; Lerager, Radovanovic; Lazovic, Bessa, Kouamè; Sanabria Allenatore: Prandelli Panchina: 
Jandrei, Vodisek, Spolli, Pereira, Pezzella, Veloso, Lakicevic, Omeonga, Pandev, Favilli Indisponibili: Hiljemark (stagione finita), Mazzitelli (10 giorni), Favilli (40 giorni),  Squalificati: Romero (1)
  
TORINO-UDINESE Domenica 10 febbraio ore 15:00 (SKY) 
Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Moretti, Djidji; De Silvestri, Meitè, Rincon, 
Ainà, Ansaldi; Iago Falque; Belotti Allenatore: Mazzarri Panchina:
Ichazo, Rosati, Bremer, Baselli, Berenguer, Lukic, Damascan,  Indisponibili:  Parigini (da valutare),   Squalificati:  Nkoulou (1), Zaza (1)

Udinese (3-5-2): Musso; DeMaio, Nuytinck, Troest-Ekong; Larsen, Fofana, Behrami, Mandragora, D’Alessandro; Pussetto, De Paul Allenatore: Nicola Panchina: Nicolas, Opoku, Perisan, Ter Avest, Zeegelaar, Balic, Coulibaly, Iniguez, Pontisso, Micin, Lasagna, Okaka  Indisponibili: Teodorczyk (20 giorni), Barak (da valutare), Badu (1 mese), Samir (40 giorni), Sandro (15 giorni)  Squalificati: – 

SAMPDORIA-FROSINONE Domenica 3 febbraio ore 15.00 (DAZN)
Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Andersen, Tavares; Linetty, Ekdal, Praet; Ramirez; Quagliarella, Defrel Allenatore: Giampaolo Panchina: Belec, Leverbe, Sala, Tonelli, Ferrari, Regini, Jankto, Stikepovic, Vieira, Gabbiadini Indisponibili: Caprari (60 giorni), Barreto (10 giorni),  Squalificati: Murru (1)

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Capuano, Salamon, Krajnc; Zampano, Chibsah, Maiello, Cassata, Beghetto; Ciano, Pinamonti Allenatore: Baroni Panchina: Iacobucci, Goldaniga, Crisetig, Viviani, Sammarco, Perica, Gori, Besea, Ciofani, Trotta Indisponibili: 
Dionisi (30 giorni), Ariaudo (da valutare), Bardi (da valutare), Brighenti (da valutare), Ghiglione (da valutare), Simic (da valutare) Squalificati: 

ATALANTA-SPAL Domenica 10 febbraio ore 15.00 (SKY)
Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Mancini, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Gomez, Ilicic; Zapata Allenatore: Gasperini Panchina:  
Gollini, Rossi, Reca, Gosens, Masiello, Djimsiti, Pasalic, Ali Adnan, Pessina, Barrow, Tumminello  Indisponibili: Varnier (50 giorni),  Squalificati:  –

Spal (3-5-2): Viviano; Vicari, Cionek, Bonifazi; Lazzari, Missiroli, Valdifiori, Kurtic, Costa; Antenucci, Petagna Allenatore: Semplici Panchina: Gomis, Vicari, Djourou, Poluzzi, Bonifazi, Valoti, Vitale, Dickmann, Floccari, Moncini , Murgia, Paloschi Indisponibili:  Fulignati (15 giorni),   Squalificati: Felipe (1), Fares (1)
 
SASSUOLO-JUVENTUS Domenica 10 febbraio ore 18.00 (SKY)
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Peluso, Magnani, Rogerio; Magnanelli, Sensi, Locatelli; Berardi, Babacar, Djuricic Allenatore: De Zerbi Panchina:  Pegolo, Satalino, Adjapong, Ferrari, Scamacca, Bourabia, Di Francesco, Dell’Orco, Brignola, Matri, Boga Indisponibili: 
Sernicola (3 mesi), Marlon (30 giorni), Magnanelli (20 giorni) Squalificati: Duncan (1)

Juventus (4-3-3): Szczesny; Cancelo, Rugani, Caceres, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Ronaldo, Mandzukic, Dybala Allenatore: Allegri Panchina: Perin,Pinsoglio, De Sciglio, Khedira, Spinazzola, Emre Can, Kean, Dybala Infortunati Chiellini (7 giorni), Cuadrado (50 giorni), Barzagli (25 giorni), Bonucci (10 giorni), Douglas Costa (7 giorni)  Squalificati: 

MILAN-CAGLIARI Domenica 10 febbraio ore 20.30 (SKY)
Milan(4-3-3): Donnarumma, Calabria, Romagnoli, Musacchio, Rodriguez; Paquetà, Bakayoko, Kessiè; Suso, Piatek, Calhanoglu Allenatore: Gattuso Panchina: Reina, Donnarumma, Strinic, Abate, Conti, Montolivo, Mauri, Borini, Bertolacci, Castillejo, Laxalt, Cutrone Indisponibili:  Caldara (5 giorni), Biglia (5 giorni), Bonaventura (stagione finita), Zapata (10 giorni), Reina (5 giorni),  Squalificati: –

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Ionita, Cigarini, Padoin; Barella; Joao Pedro, Pavoletti Allenatore: Maran Panchina: Rafael, Aresti, Romagna, Lykogiannis, Bradaric, Deiola, Verde, Lella, Faragò, Indisponibili:  Klavan (60 giorni), Cerri (7 giorni), Castro (3 mesi), Birsa (20 giorni), Thereau (20 giorni), Cacciatore (14 giorni),  Squalificati:  –

Per avere ulteriori informazioni sulle probabili formazioni 23 giornata potete consultare fantagazzetta