Probabili formazioni 31 giornata: Allegri cambia modulo, Gattuso rilancia Borini

Probabili formazioni 31 Giornata
JEDDAH, SAUDI ARABIA - JANUARY 16: Paulo Dybala of Juventus #10 in action during the Italian Supercup match between Juventus and AC Milan at King Abdullah Sports City on January 16, 2019 in Jeddah, Saudi Arabia. (Photo by Claudio Villa/Getty Images for Lega Serie A)
Probabili formazioni 31 Giornata
(Photo by Claudio Villa/Getty Images for Lega Serie A)

PROBABILI FORMAZIONI 31 GIORNATA – Archiviata giovedì sera, con la franca vittoria dell’Atalanta sul Bologna, la 30° Giornata ed è già ora di tornare in campo per la giornata numero 31 della Serie A Tim 2018-2019. Si parte sabato 6 aprile alle 15.00 con Parma-Torino subito seguita dalle due super sfide del weekend Juventus-Milan, alle 18.00 e Sampdoria-Roma alle 20.30. La partita chiave della giornata è però sicuramente la scontro di San Siro Inter-Atalanta, dove si vedranno di fronte la terza e la quinta forza del torneo in lotta serratissima per conquistare un posto nella Champions League 2019-2020. Tra le altre sfide ricordiamo Fiorentina-Frosinone, Udinese-Empoli, Cagliari-Spal, Lazio-Sassuolo e Napoli-Genoa. Chiude il programma la sfide di lunedì’ 8 aprile Bologna-Chievo. Vediamo ora le scelte dei tecnici, probabili formazioni 31 giornata

-> Leggi anche Pagelle Atalanta-Bologna 4-1: voti, tabellino e highlights del match

Probabili formazioni 31 giornata

PARMA-TORINO Sabato 6 aprile ore 15.00 (SKY)

Parma (4-3-3): Sepe; Sierralta, Iacoponi, Bastoni, Gagliolo; Kucka, Scozzarella, Barillà; Sprocati, Siligardi, Dimarco Allenatore: D’Aversa Panchina: Frattali, Gobbi, Bastoni, Gazzola, Dezi, Di Gaudio, Stulac, Rigoni, Schiappacasse, Ceravolo Indisponibili: Grassi (stagione finita), Biabiany (da valutare), Inglese (da valutare), Gervinho (da valutare), B. Alves (da valutare), Squalificati: –

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Djidji, N’koulou; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meitè, Ansaldi; Berenguer, Belotti Allenatore: Mazzarri Panchina: Ichazo, Rosati, Bremer, Moretti, Damascan, Parigini, Iago Falque, Zaza Indisponibili: Millico (30 giorni) Squalificati: Aina (1), Lukic (1)

JUVENTUS-MILAN Sabato 6 aprile ore 18.00 (SKY)

Juventus (3-4-1-2): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Rugani; Cancelo, Bentancur, Emre Can, Spinazzola; Bernardeschi; Mandzukic, Dybala Allenatore: Allegri Panchina: Pinsoglio, Barzagli, Chiellini, Pjanic, Nicolussi, Matuidi, Alex Sandro, Kean Infortunati Perin (da valutare), Cuadrado (7 giorni), 4 Caceres (20 giorni), Barzagli (da valutare), Khedira (5 giorni), Douglas Costa (3 giorni), Ronaldo (3 giorni) Squalificati: 

Milan(4-3-1-2): Reina; Abate, Romagnoli, Musacchio, Laxalt; Calhanoglu, Bakayoko, Kessie; Suso; Piatek, Borini  Allenatore: Gattuso Panchina: Donnarumma, Calabria, Biglia, Caldara, Zapata, Strinic,  Montolivo, Mauri, Borini, Bertolacci, Castillejo, Cutrone, Rodriguez Indisponibili: Bonaventura (stagione finita), Conti (da valutare), Donnarumma (da valutare), Paquetà (da valutare) Squalificati: –

SAMPDORIA-ROMA Sabato 6 aprile ore 20.30 (DAZN)

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Sala, Tonelli, Andersen, Murru; Praet, Jankto, Linetty; Saponara; Quagliarella, Defrel Allenatore: Giampaolo Panchina: Belec, Leverbe, Tavares, Tonelli, Vieira, Ferrari, Regini, Stikepovic, Sau, Ramirez, Gabbiadini Indisponibili: Caprari (50 giorni), Barreto (5 giorni), Ekdal (5 giorni), Colley (da valutare), Squalificati: Bereszynski (1)

Roma (4-4-2): Mirante; Karsdorp, Manolas, Fazio, Kolarov; Zaniolo, Pellegrini, Nzonzi, El Shaarawy; Dzeko, Schick Allenatore: Ranieri Panchina: Olsen, Marcano, Fuzato, Coric, Riccardi, Cristante, Celar, Kluivert, Under  Indisponibili: Bianda (60 giorni), Florenzi (20 giorni), Perotti (10 giorni), Pastore (da valutare), Santon (35 giorni), Squalificati: 

PROBABILI FORMAZIONI 31 GIORNATA: MATCH DI DOMENICA 7 APRILE

FIORENTINA-FROSINONE Domenica 7 aprile ore 12.30 (DAZN)

Fiorentina (4-3-1-2): Lafont; Milenkovic, Vitor Hugo, Pezzella, Biraghi; Benassi, Veretout, Dabo; Chiesa, Muriel, Simeone Allenatore: Pioli Panchina: Terracciano, Laurini, Ceccherini, Brancolini, Hancko, Gerson, Montiel, Norgaard, Vlahovic, Mirallas,  Indisponibili: Pjaca (stagione finita) Squalificati: –

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salomon, Capuano; Paganini, Chibsah, Sammarco, Cassata, Beghetto; Ciano, Pinamonti Allenatore: Baroni Panchina: Iacobucci, Krajnc, Salamon, Crisetig, Viviani, Simic, Zampano, Perica, Gori, Maiello, Molinaro, Besea, Ciofani, Trotta, Dionisi, Ghiglione, Sammarco, Brighenti Indisponibili:  Viviani (da valutare), Gori (da valutare)  Squalificati: –

UDINESE-EMPOLI Domenica 7 aprile ore 15.00 (DAZN)

Udinese (3-5-3): Musso; Opoku, De Maio, Samir; Ter Avest, Fofana, Sandro, De Paul, Zeegelaar; Lasagna, Pussetto Allenatore: Tudor Panchina: Nicolas, Troest-Ekong, Perisan, Balic, Coulibaly, Iniguez, Ingelsson, Mandragora Pontisso, Micin, Okaka , Teodorczyk Indisponibili: Squalificati: 

Empoli (3-5-2): Dragowsky; Maietta, Silvestre, Dell’Orco; Di Lorenzo, Brighi, Bennacer, Traorè, Pajac; Caputo, Farias Allenatore: Andreazzoli Panchina: Provedel, Fulignati, Rasmussen, Rodriguez, Capezzi, Acquah, Pasqual, Untersee, Marcjanik, Mraz, Ucan Indisponibili: Polvani (stagione finita), Mchedlidze (da valutare), La Gumina (60 giorni), Diks (da valutare), Rasmussen (7 giorni), Krunic (da valutare), Squalificati: –

CAGLIARI-SPAL Domenica 7 aprile ore 15:00 (DAZN)

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Cacciatore, Ceppitelli, Pisacane, Pellegrini; Faragò, Cigarini, Ionita; Barella; João Pedro, Pavoletti Panchina: Rafael, Aresti, Srna, Cacciatore, Lykogiannis, Padoin, Leverbe, Bradaric, Oliva, Birsa, Doratiotto, Cerri, Despodov, Thereau Allenatore: Maran Indisponibili: Klavan (3 giorni), Castro (50 giorni), Squalificati: Srna (1)

Spal (3-5-2): Viviano; Felipe, Vicari, Bonifazi; Valoti, Kurtic, Missiroli, Murgia, Fares; Paloschi, Petagna Allenatore: Semplici Panchina: Gomis, Cionek, Regini, Schiattarella, Simic, Djourou,  Poluzzi, Vitale, Dickmann, Jankovic, Floccari, Moncini, Antenucci Indisponibili: – Squalificati: Lazzari (1)

LAZIO-SASSUOLO Domenica 7 aprile ore 18:00 (SKY)

Lazio (3-5-2): Strakosha; Patric, Acerbi, Bastos; Marusic, Luis Alberto, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Caicedo, Immobile Allenatore: Inzaghi Panchina: Proto, Felipe, Wallace, Guerrieri, Basta, Patric, Romulo, Berisha, Neto, Cataldi, Badelj, Parolo, Jordao, Correa Indisponibili: Radu (2 giorni), Lukaku (30 giorni) Squalificati: 

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Demiral, Ferrari, Rogerio; Duncan, Sensi, Locatelli; Berardi, Babacar, Boga Allenatore: De Zerbi Panchina: Pegolo, Magnani, Peluso, Satalino, Bourabia, Magnanelli, Scamacca, Djuricic, Di Francesco, Matri, Marlon Indisponibili: Sernicola (50 giorni) Squalificati:-

INTER-ATALANTA Domenica 7 aprile ore 18.00 (SKY)

Inter (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Skriniar, Asamoah; Gagliardini, Brozovic; Politano, Nainggolan, Perisic; Icardi Panchina: Padelli, Berni, Ranocchia, Joao Mario, Cedric Soares, Vecino, Dalbert, Borja Valero, Colidio, Keita Allenatore: Spalletti Indisponibili: Vrsaljko (stagione finita), De Vrij (10 giorni), L. Martinez (10 giorni), Squalificati: –

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Masiello, Djimsiti, Mancini; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Ilicic; Barrow, Gomez Allenatore: Gasperini Panchina: Berisha, Palomino, Rossi, Reca, Gosens, Palomino, Ali Adnan, Pessina, Pasalic, Kuluweski, Tumminello Indisponibili: Varnier (30 giorni), Toloi (da valutare) Squalificati: Zapata (1)

NAPOLI-GENOA Domenica 7 aprile ore 20:30 (SKY)

Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Callejon, Allan, Zielinski, Fabian Ruiz; Mertens, Milik Allenatore: Ancelotti. Panchina: Ospina, Ghoulam, Hysaj, Karnezis, D’Andrea, Luperto, Younes, Ounas, Verdi Indisponibili:  Albiol (15 giorni), Insigne (da valutare), Chiriches (15 giorni), Diawara (40 giorni), Ghoulam (3 giorni), Ospina (da valutare) Squalificati: –

Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Gunter, Criscito;  Sturaro, Lerager, Rolon, Bessa, Lazovic; Sanabria, Lapadula Allenatore: Prandelli Panchina: Jandrei, Pereira, Pezzella,  Vodisek, Spolli, Veloso, Lakicevic, Omeonga, Pandev, Kouamè, Favilli  Indisponibili: Hiljemark (stagione finita),  Squalificati: Zukanovic (1), Romero (1)

Il posticipo

BOLOGNA-CHIEVO Lunedì 8 aprile ore 20.30 (SKY)

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Lyanco, Danilo, Dijks; Poli, Pulgar; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio Allenatore: Mihajlovic Panchina: Da Costa, Gonzalez, Calabresi, Santurro, Nagy, Krejci, Donsah, Svanberg, Falcinelli, Dzemaili, Okwonkwo, Santander, Helander, Edera Indisponibili: Mattiello (15 giorni), Destro (10 giorni) Squalificati: –

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Depaolo, Andreolli, Barba, Jaroszynski; Leris, Dioussé , Hetemaj; Giaccherini; Stepinski, Meggiorini Allenatore: Di Carlo Panchina: Caprile, Kyine, Bani, Cesar, Rossettini, Burruchaga, Tanasijevic, Frey, Rigoni, Vignato, Grubac, Djordjevic, Pucciarelli Indisponibili: Seculin (15 giorni), Tomovic (da valutare), Schelotto (stagione finita) Squalificati:

Giovanni Cardarello