Probabili formazioni 34 Giornata: A San Siro si gioca il Derby d’Italia

Probabili formazioni 34 Giornata
TURIN, ITALY - DECEMBER 07: Mauro Icardi of Internazionale and Cristiano Ronaldo of Juventus in action during the Serie A match between Juventus and FC Internazionale at Allianz Stadium on December 7, 2018 in Turin, Italy. (Photo by Tullio M. Puglia/Getty Images )
Probabili formazioni 34 Giornata
(Photo by Tullio M. Puglia/Getty Images )

PROBABILI FORMAZIONI 34 GIORNATA – Nemmeno il tempo di archiviare la settimana che ha deciso le finaliste della Coppa Italia ed è già tempo di pensare alla giornata numero 34 della Serie A Tim 2018-2019. Si parte sabato 27 aprile alle 15.00 con il match salvezza Bologna-Empoli, i ragazzi di Mihajlovic hanno a disposizione un vero e proprio match ball per chiudere i giochi e mettere l’Empoli nella condizione di essere con un piede e mezzo in Serie B.  Si prosegue alle 18:00 con Roma-Cagliari, i giallorossi di Ranieri tornati a sorpresa in corsa per un posto in Champions League puntano ad allungare la striscia positiva partita dopo il pessimo 1-4 interno con il Napoli. Alle 20.30 il derby d’Italia Inter-Juventus chiuderà il giorno degli anticipi. Si riparte domenica 28 aprile con il lunch-match Frosinone-Napoli, ma la gara clou è sicuramente quella che si gioca al Comunale di Torino fra i granata e il Milan di Gattuso, inizio ore 20.30 una gara che può rappresentare un vero e proprio spareggio per la corsa all’Europa che conta. In mezzo Chievo-Parma, Spal-Genoa e Sampdoria-Lazio. Chiudono il programma lunedì 29 aprile Atalanta-Udinese alle 19 e Fiorentina-Sassuolo alle 20.30

-> Leggi anche Squalificati 34 Giornata Serie A, un turno a dieci giocatori

Probabili formazioni 34 giornata

BOLOGNA-EMPOLI Sabato 27 aprile ore 15.00 (SKY)

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Lyanco, Danilo, Dijks; Dzemaili, Pulgar; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio Allenatore: Mihajlovic Panchina: Santurro, Da Costa, Helander, Paz, Mattiello, Poli, Valencia, Calabresi, Donsah, Santander, Krejci, Nagy, Svanberg, Falcinelli, Edera, Destro Indisponibili: Squalificati:

Empoli (3-5-2): Dragowsky; Veseli, Rasmussen, Nikolau; Di Lorenzo, Traorè, Bennacer, Krunic, Pajac; Caputo, Krunic Allenatore: Andreazzoli Panchina: Provedel, Perucchini, Brighi, Pasqual, Oberlin, Ricci, Acquah, Ucan, Farias, Mchedlidze Indisponibili: Antonelli (due mesi), Farias (da valutare), Polvani (stagione finita), La Gumina (stagione finita), Diks (da valutare), Pajac (7 giorni), Silvestre (14 giorni), Maietta (da valutare) Squalificati: 

ROMA-CAGLIARI Sabato 27 aprile ore 18.00 (SKY)

Roma (4-2-3-1): Mirante; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Pellegrini, Nzonzi; Under, Schick, El Shaarawy; Dzeko Allenatore: Ranieri Panchina: Olsen, Fuzato, Perotti, Coric, Pastore, Marcano, Riccardi, Kluivert Indisponibili: De Rossi (da valutare), Bianda (60 giorni), Santon (25 giorni), Karsdorp (20 giorni) Squalificati: Cristante (1), Zaniolo (1)

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Padoin, Cigarini, Ionita; Barella; João Pedro, Pavoletti Panchina: Aresti, Rafael, Leverbe, Romagna, Bradaric, Oliva, Cerri, Despodov, Thereau, Birsa Allenatore: Maran Indisponibili: Castro (40 giorni), Cacciatore (7 giorni) Squalificati: Faragò (1)

INTER-JUVENTUS Sabato 27 aprile ore 20.30 (DAZN)

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Asamoah; Vecino, Brozovic; Politano, Nainggolan, Perisic; Lautaro Martinez Panchina: Padelli, Berni, Ranocchia, Dalbert, Cedric, Gagliardini, Miranda, Joao Mario, Borja Valero, Candreva, Salcedo, Keita, Icardi Allenatore: Spalletti Indisponibili: Vrsaljko (stagione finita) Squalificati: –

Juventus (3-5-2): Szczesny; Emre Can, Bonucci, Chiellini; Cancelo, Cuadrado, Pjanic, Matuidi, Alex Sandro; Ronaldo, Bernardeschi Allenatore: Allegri Panchina: Pinsoglio, De Sciglio, Spinazzola, Rugani, Barzagli, Kean Infortunati Caceres (10 giorni), Douglas Costa (10 giorni), Perin (da valutare), Dybala (20 giorni), Mandzukic (stagione finita), Khedira (stagione finita); Bentancur (10 giorni) Squalificati: 

FROSINONE-NAPOLI Domenica 28 aprile ore 12.30 (DAZN)

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Capuano; Paganini, Chibsah, Sammarco, Valzania, Beghetto; Ciofani, Pinamonti Allenatore: Baroni Panchina: Bardi, Iacobucci, Brighenti, Krajnc, Simic, Maiello, Zampano, Molinaro, Ghiglione, Cassata, Gori, Trotta Indisponibili:  Viviani (20 giorni), Salomon (30 giorni) Squalificati: Ciano (1)

Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Callejon, Allan, Zielinski, Fabian Ruiz; Insigne, Milik Allenatore: Ancelotti Panchina: Ospina, Karnezis, Mario Rui, Hysaj, Verdi, Chiriches, Ounas, Luperto, Younes, Mertens Indisponibili: Diawara (20 giorni), Maksimovic (da valutare) Squalificati: –

CHIEVO-PARMA Domenica 28 aprile ore 15.00 (DAZN)

Chievo (4-3-1-2): Semper; Depaoli, Cesar, Bani, Barba; Leris, Rigoni, Hetemaj; Vignato; Stepinski, Meggiorini Allenatore: Di Carlo Panchina: Bragantini, Caprile, Rossettini, Andreolli, Jaroszynski, Frey, Dioussé, Piazon, Kiyine, Burruchaga, Pucciarelli, Grubac, Pellissier, Djordjevic, Giaccherini Indisponibili: Seculin (10 giorni), Sorrentino (da valutare) Tomovic (5 giorni), Schelotto (stagione finita) Squalificati: –

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Di Marco; Kucka, Scozzarella, Barillà; Siligardi, Ceravolo, Gervinho Allenatore: D’Aversa Panchina: Frattali, Brazao, Gobbi, Bastoni, Gazzola, Machin, Dezi, Stulac, Rigoni, Diakhate, Sprocati, Schiappacasse Indisponibili: Grassi (stagione finita), Biabiany (da valutare), Inglese (da valutare), Sierralta (da valutare) Squalificati: –

SPAL-GENOA Domenica 28 aprile ore 15:00 (SKY)

Spal (3-5-2): Viviano; Bonifazi, Vicari, Regini; Lazzari, Kurtic, Missiroli, Murgia, Fares; Antenucci, Petagna Allenatore: Semplici Panchina: Gomis, Poluzzi, Vicari, Costa Felipe, Valoti, Valdifiori, Schiattarella, Spina, Paloschi, Floccari Indisponibili: Jankovic (5 giorni), Dickmann (7 giorni), Simic (da valutare) Squalificati: Cionek (1)

Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Pereira, Lerager, Radovanovic, Rolon, Lazovic; Pandev, Kouame Allenatore: Prandelli Panchina: Marchetti, Jandrei, Pezzella, Zukanovic , Bessa, Mazzitelli, Gunter, Dalmonte,Sanabria, Lapadula Indisponibili: Hiljemark (stagione finita), Favilli (da valutare), Sturaro (15 giorni) Squalificati: Veloso (1)

SAMPDORIA-LAZIO Domenica 28 aprile ore 18:00 (SKY)

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Sala, Colley, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez; Quagliarella, Gabbiadini Allenatore: Giampaolo Panchina: Rafael Belec, Tonelli, Ferrari Bereszynski, Junior Tavares, Barreto, Saponara, Jankto, Vieira, Caprari, Sau, Defrel Indisponibili: Squalificati:

Lazio (3-5-2): Strakosha; Patric, Acerbi, Bastos; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Cataldi, Lulic; Correa, Immobile Allenatore: Inzaghi Panchina: Proto, Guerrieri, Luiz Felipe, Wallace, Radu, Romulo, Badelj, Bruno Jordao, Durmisi, Pedro Neto, Correa Indisponibili: Lukaku (stagione finita), Berisha (10 giorni) Squalificati:Luis Alberto (1), Milikovic-Savic (1)

TORINO-MILAN Domenica 28 aprile ore 20.30 (SKY)

Torino (3-4-2-1): Sirigu; Izzo, N’koulou, Moretti; Ola Aina, Lukic, Meitè, Rincon, Ansaldi; Berenguer, Belotti Allenatore: Mazzarri Panchina: Ichazo, Rosati, Lukic, Singo, Damascan, De Silvestri, Parigini, Singo, Bremer  Indisponibili: Millico (15 giorni), Iago Falque (15 giorni), Djidji (7 giorni) Squalificati: Zaza (1); Baselli (1)

Milan(4-3-3): Donnarumma; Calabria, Romagnoli, Musacchio, Rodriguez; Paquetà, Bakayoko, Kessie; Suso, Piatek, Calhanoglu  Allenatore: Gattuso Panchina: Reina, A.Donnarumma, Caldara, Abate, Zapata, Conti, Bertolacci, Laxalt, Biglia, Cutrone, Castillejo, Borin Indisponibili: Bonaventura (stagione finita) Squalificati: –

ATALANTA-UDINESE Lunedì 29 aprile ore 19:00 (SKY)

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Masiello, Djimsiti, Mancini; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Ilicic; Zapata, Gomez Allenatore: Gasperini Panchina: Berisha, Rossi, Reca, Palomino, Castagne, Ibanez, Pessina, Barrow, Kulusevski, Barrow Indisponibili: Toloi (da valutare) Squalificati: 

Udinese (3-5-2): Musso; Troest-Ekong, De Maio, Samir; Larsen, Badu, Mandragora, De Paul, D’Alessandro; Pussetto, Okaka Allenatore: Tudor Panchina: Nicolas, Perisan, Wilmot, Nuytinck, Zeegelaar, Ingelsson, Micin, Sandro, Teodorczyk, Lasagna Indisponibili: Barak (stagione finita), Opoku (10 giorni), Ter Avest (da valutare), Behrami (stagione finita), Fofana (da valutare) Squalificati: –


FIORENTINA-SASSUOLO Lunedì 29 aprile ore 20.30 (SKY)

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Ceccherini, Biraghi; Gerson, Veretout, Benassi; Chiesa, Simeone, Muriel Allenatore: Montella Panchina: Brancolini, Vitor Hugo, Laurini, Edimilson, Norgaard, Montiel, Beloko, Dabo, Hancko, Mirallas, Vlahovic Indisponibili: Pjaca (stagione finita); Terracciano (15 giorni) Squalificati: –

Sassuolo (3-5-2): Consigli; Magnani, Ferrari, Demiral; Lirola, Sensi, Duncan, Magnanelli, Rogerio; Berardi, Boga Allenatore: De Zerbi Panchina: Pegolo, Ferrari, Scamacca, Peluso, Babacar, Sernicola, Di Francesco, Odgaard, Matri, Djuricic Indisponibili: Adjapong (da valutare), Marlon (da valutare), Brignola (da valutare) Squalificati: Locatelli (1)

Giovanni Cardarello