Probabili formazioni 35 Giornata: Lazio-Atalanta sfida Champions

Probabili formazioni 35 Giornata
BERGAMO, ITALY - DECEMBER 17: Duvan Zapata of Atalanta BC competes for the ball with Fracesco Acerbi of SS Lazio during the Serie A match between Atalanta BC and SS Lazio at Stadio Atleti Azzurri d'Italia on December 17, 2018 in Bergamo, Italy. (Photo by Marco Rosi/Getty Images)
Probabili formazioni 35 Giornata
(Photo by Marco Rosi/Getty Images)

PROBABILI FORMAZIONI 35 GIORNATA – Nemmeno il tempo di archiviare la giornata numero 34 della Serie A Tim 2018-2019 e già  venerdì 3 maggio si è tornati in campo con le gare della 35 giornata del massimo campionato nazionale. L’avvio è con il botto. Allo Stadium di Torino si è giocato il Derby della Mole Juventus-Torino. Non basta il cuore al Torino per vincere il suo primo derby all’Allianz Stadium perché la Juventus, pur non in grande serata, si salva grazie a Cristiano Ronaldo che all’84’ risponde al gol di Lukic al 18′. I granata, che non si impongono in una stracittadina in trasferta da 24 anni, onorano comunque al meglio la loro storia, con una prova di grande carattere, alla vigilia del 70° anniversario della tragedia di Superga. In classifica il Toro è sesto in piena corsa per un posto in Europa con 57 punti, mentre i bianconeri, già campioni d’Italia, salgono a quota 89 Si è proseguito sabato 4 maggio con Chievo-Spal, un netto 0-4 e ferraresi matematicamente salvi e con il match della sera Udinese-Inter finito 0-0. Si riparte domenica 5 maggio con il lunch-match Empoli-Fiorentina, ultima spiaggia per i toscani di Andreazzoli. Il resto del programma è rappresentato dalla sfida Champions Lazio-Atalanta, antipasto della finale di Coppa Italia, Parma-Sampdoria e Sassuolo-Frosinone. Chiudono il programma Genoa-Roma alle 18, Napoli-Cagliari alle 20.30 e il posticipo di lunedì 6 maggio Milan-Bologna. Vediamo ora nel dettaglio le probabili formazioni 35 giornata

-> Leggi anche Squalificati 35 Giornata Serie A, un turno a tredici giocatori

Probabili formazioni 35 giornata

EMPOLI-FIORENTINA Domenica 5 maggio ore 12.30 (DAZN)

Empoli (3-5-2): Dragowsky; Veseli, Rasmussen, Nikolau; Di Lorenzo, Traorè, Bennacer, Krunic, Pajac; Caputo, Krunic Allenatore: Andreazzoli Panchina: Provedel, Perucchini, Brighi, Pasqual, Oberlin, Ricci, Acquah, Ucan, Farias, Mchedlidze Indisponibili: Diks (da valutare), Dell’Orco (da valutare), Silvestre (7 giorni), Maietta (30 giorni), La Gumina (30 giorni), Antonelli (30 giorni), Polvani (stagione finita) Squalificati: 

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Ceccherini, Biraghi; Gerson, Veretout, Benassi; Chiesa, Simeone, Muriel Allenatore: Montella Panchina: Brancolini, Vitor Hugo, Laurini, Edimilson, Norgaard, Montiel, Beloko, Dabo, Hancko, Mirallas, Vlahovic Indisponibili: Pjaca (stagione finita); Terracciano (15 giorni) Squalificati: –

LAZIO-ATALANTA Domenica 5 maggio ore 15.00 (SKY)

Lazio (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Bastos; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Cataldi, Durmisi; Correa, Immobile Allenatore: Inzaghi Panchina: Proto, Guerrieri, Patric, Wallace, Romulo, Badelj, Bruno Jordao, Durmisi, Pedro Neto, Correa Indisponibili: Radu (5 giorni), Milinkovic Savic (10 giorni), Berisha (30 giorni), Lukaku (stagione finita) Squalificati: Lulic (1)

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Masiello, Djimsiti, Mancini; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Ilicic; Zapata, Gomez Allenatore: Gasperini Panchina: Berisha, Rossi, Reca, Palomino, Castagne, Ibanez, Pessina, Barrow, Kulusevski, Barrow Indisponibili: Toloi (da valutare) Squalificati: 

SASSUOLO-FROSINONE Domenica 5 maggio ore 15:00 (DAZN)

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, Ferrari, Demiral, Rogerio; Sensi, Duncan, Magnanelli; Berardi, Babacar, Boga Allenatore: De Zerbi Panchina: Pegolo, Adjapong, Marlon Scamacca, Locatelli, Sernicola, Di Francesco, Odgaard, Matri, Djuricic Indisponibili: Magnani (da valutare) Squalificati: Peluso (1)

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Capuano; Paganini, Chibsah, Sammarco, Valzania, Beghetto; Ciofani, Pinamonti Allenatore: Baroni Panchina: Bardi, Iacobucci, Brighenti, Krajnc, Simic, Maiello, Zampano, Molinaro, Ghiglione, Cassata, Gori, Trotta, Ciano Indisponibili:  Viviani (20 giorni), Salomon (30 giorni) Squalificati: –

PARMA-SAMPDORIA Domenica 5 maggio ore 15:00 (SKY)

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastoni, Di Marco; Kucka, Scozzarella, Barillà; Siligardi, Ceravolo, Gervinho Allenatore: D’Aversa Panchina: Frattali, Brazao, Gobbi, Bastoni, Gazzola, Machin, Dezi, Stulac, Rigoni, Diakhate, Sprocati, Schiappacasse Indisponibili: Grassi (stagione finita), Biabiany (da valutare), Inglese (da valutare), Sierralta (da valutare), Gagliolo (da valutare) Squalificati: –

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Ferrari, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Gabbiadini; Quagliarella, Defrel Allenatore: Giampaolo Panchina: Rafael, Belec, Ferrari Junior Tavares, Barreto, Saponara, Jankto, Vieira, Caprari, Sau  Indisponibili: Andersen (da valutare) Squalificati: Ramirez (1), Sala (1), Tonelli (1),

GENOA-ROMA Domenica 5 maggio ore 18.00 (SKY)

Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Romero, Zukanovic; Lazovic, Lerager, Radovanovic, Mazzitelli, Criscito; Pandev, Kouame Allenatore: Prandelli Panchina: Marchetti, Jandrei, Pezzella, Bessa, Veloso, Gunter, Dalmonte, Lapadula Indisponibili: Sanabria (da valutare), Sturaro (da valutare), Hiljemark (stagione finita), Favilli (stagione finita)  Squalificati: 

Roma (4-3-3): Mirante; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Nzonzi, Pellegrini; Kluivert, Dzeko, El Shaarawy Allenatore: Ranieri Panchina: Olsen, Fuzato, Karsdorp, Coric, Pastore, Marcano, Riccardi, Zaniolo, Schick Indisponibili: De Rossi (da valutare), Bianda (60 giorni), Santon (25 giorni), Perotti (14 giorni) Squalificati:

NAPOLI-CAGLIARI Domenica 5 maggio ore 20:30 (SKY)

Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Luperto, Koulibaly, Ghoulam; Callejon, Allan, Zielinski, Fabian Ruiz; Insigne, Milik Allenatore: Ancelotti Panchina: Ospina, Karnezis, Mario Rui, Hysaj, Verdi, Chiriches, Ounas, Younes, Mertens Indisponibili: Maksimovic (7 giorni), Diawara (15 giorni), Chiriches (stagione finita) Squalificati: –

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Padoin, Cigarini, Ionita; Barella; Cerri, Pavoletti Panchina: Aresti, Rafael, Leverbe, Romagna, Bradaric, Oliva,  Despodov, Thereau Allenatore: Maran Indisponibili: Klavan (10 giorni), Castro (20 giorni), Faragò (da valutare), Joao Pedro (da valutare), Birsa (da valutare) Squalificati: –

PROBABILI FORMAZIONI 35 GIORNATA: IL POSTICIPO

MILAN-BOLOGNA Lunedì 6 maggio ore 20.30 (SKY)

Milan(4-2-3-1): Donnarumma; Abate, Zapata, Musacchio, Rodriguez; Biglia, Kessie; Suso, Paquetà, Calhanoglu, Piatek Allenatore: Gattuso Panchina: Reina, A.Donnarumma, Bertolacci, Laxalt, Bakayoko, Castillejo, Borini, Cutrone Indisponibili: Bonaventura (stagione finita), Caldara (stagione finita), Calabria (stagione finita), Strinic (10 giorni), Conti (da valutare) Squalificati: Romagnoli (1)

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Helander, Lyanco, Danilo, Dijks; Dzemaili, Pulgar; Orsolini, Edera, Sansone; Palacio Allenatore: Mihajlovic Panchina: Santurro, Da Costa, Helander, Paz, Mattiello, Poli, Valencia, Calabresi, Donsah, Santander, Krejci, Nagy, Svanberg, Falcinelli, Edera, Destro Indisponibili: Squalificati: Mbaye (1), Soriano (1)

Giovanni Cardarello