Estrazioni Superenalotto, Lotto e Simbolotto di oggi, martedi 22 dicembre 2020

Superenalotto
Superenalotto - GettyImages

Lotto e Superenalotto, ecco le estrazioni di oggi, martedi 22 dicembre 2020 con i numeri vincenti dei concorsi.

Ecco i numeri estratti per il concorso del Lotto di martedi 22 dicembre 2020. Estrazioni in ritardo rispetto alle abitudini. A causa delle nuove norme anti-covid, infatti, Lottomatica ha comunicato che la comunicazione avverrà intorno alle 21:40, in quanto è stato deciso di effettuare tutte le estrazioni in un’unica sede, quella di Roma (non più, quindi, anche a Milano e Napoli).

MARTEDI 22 DICEMBRE 2020

RUOTE
Estratto

Estratto

Estratto

Estratto

Estratto
BARI8551744430
CAGLIARI822721689
FIRENZE4746606328
GENOVA6390402834
MILANO559375373
NAPOLI1678653383
PALERMO3935367980
ROMA678814923
TORINO312816418
VENEZIA376825460
NAZIONALE858784813

Superenalotto, estrazione di martedi 22 dicembre 2020

Combinazione vincente: 

15
16
22
46
51
72


Jolly: 8

Superstar: 29

Estrazione 10eLotto di martedi 22 dicembre 2020

2
5
6
8
16
27
31
35
37
39
46
47
51
59
63
67
78
82
85
90


Numero Oro: 85

Doppio Oro: 85-51

I 5 simboli di Simbolotto di martedi 22 dicembre 2020

23-AMO

43-FUNGHI

44-PRIGIONE

6-LUNA

42-CAFFÈ