Probabili formazioni 26 giornata: Supersfide Napoli-Juve e Lazio-Roma

Probabili formazioni 26 giornata
TURIN, ITALY – SEPTEMBER 29: Blaise Matuidi of Juventus battles for the ball with Allan and Kevin Malcuit of SSC Napoli during the Serie A match between Juventus and SSC Napoli at Allianz Stadium on September 29, 2018 in Turin, Italy. (Photo by Gabriele Maltinti/Getty Images )

PROBABILI FORMAZIONI 26 GIORNATA – Archiviata la 25° giornata del massimo campionato italiano, conclusasi l’andata delle semifinali della Coppa Italia, è già tempo di pensare alla giornata numero 26 del massimo campionato italiano. Si è partiti venerdì 1 marzo alle 20.30 con Cagliari-Inter con il clamoroso ko dei ragazzi di Spalletti messi al tappeto dalla squadra di Maran alla Sardegna Arena. Ora per i rossoneri di Gattuso, impegnati sabato alle 18 nel test, non proibitivo con il Sassuolo, hanno la ghiotta possibilità di effettuare il sorpasso sui cugini. Occhio anche al Derby della Capitale Lazio-Roma con entrambe la formazioni pronte ad approfittare del ko neroazzurro, in particolare i biancocelesti visti in Coppa Italia in ottimo stato di forma. Il match clou della giornata sarà però lo scontro tra le prima due della classe, Napoli e Juventus che si affronteranno domenica 3 alle 20.30 al San Paolo. Tra le altre sfide segnaliamo Empoli-Parma, Torino-Chievo, Udinese-Bologna, Genoa-Frosinone, Spal-Sampdora e la riedizione del match di Coppa Atalanta-Fiorentina. Vediamo nel dettaglio le scelte dei tecnici. Probabili formazioni 26 giornata

-> Leggi anche Pagelle Cagliari-Inter 2-1, highlights e tabellino del match – VIDEO

Probabili formazioni 26 Giornata, gli anticipi

EMPOLI-PARMA Sabato 2 marzo ore 15.00 (SKY)
Empoli (3-5-2): Dragowsky; Veseli, Silvestre, Dell’Orco; Di Lorenzo, Krunic, Bennacer, Acquah, Pasqual; Caputo, Farias Allenatore: Iachini Panchina: Provedel, Fulignati, Rasmussen, Brighi, Rodriguez, Maietta, Acquah, Capezzi, Untersee, Marcjanik, Mraz, Ucan, Mchedlidze Indisponibili: Polvani (stagione finita), Antonelli (15 giorni) Squalificati: –

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Kucka, Rigoni, Barillà; Gervinho, Inglese, Biabiany Allenatore: D’Aversa Panchina: Frattali, Bastoni, Gazzola, Dezi, Machin, Di Gaudio, Stulac, Schiappacasse, Ceravolo, Siligardi, Sprocati Indisponibili: Grassi (stagione finita), Scozzarella (da valutare), Sierralta (21 giorni), Dimarco (da valutare), Bastoni (da valutare) Squalificati:  –

MILAN-SASSUOLO Sabato 2 marzo ore 18.00 (SKY)
Milan(4-3-3): Donnarumma, Calabria, Romagnoli, Musacchio, Rodriguez; Paquetà, Bakayoko, Kessiè; Suso, Piatek, Calhanoglu Allenatore: Gattuso Panchina: Reina, Donnarumma, Strinic, Abate, Conti, Montolivo, Mauri, Borini, Bertolacci, Castillejo, Laxalt, Castillejo, Cutrone Indisponibili:  Caldara (da valutare), Bonaventura (stagione finita), Zapata (7 giorni) Squalificati: –

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Peluso, Magnani, Rogerio; Bourabia, Sensi, Locatelli; Berardi, Babacar, Djuricic Allenatore: De Zerbi Panchina: Pegolo, Satalino, Adjapong, Ferrari, Scamacca, Boga, Mignanelli, Di Francesco, Brignola, Matri Indisponibili: Sernicola (3 mesi), Marlon (30 giorni) Squalificati: Duncan (1)

LAZIO-ROMA Sabato 2 marzo ore 20.30 (DAZN)
Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Bastos, Acerbi, Radu; Romulo, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile Allenatore: Inzaghi Panchina: Guerrieri, Proto, Patric, Basta, Durmisi, Berisha, Neto, Jordao, Correa, Caicedo Indisponibili: Wallace (10 giorni), Berisha (5 giorni), Lukaku (10 giorni), Luiz Felipe (15 giorni) Squalificati: 

Roma (4-3-3): Olsen; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, De Rossi, Pellegrini; Zaniolo, Dzeko, El Shaarawy Allenatore: Di Francesco Panchina:  Mirante, Fuzato, Santon, Pastore, Nzonzi, Coric, Kluivert, Perotti, Under Indisponibili:  Bianda (60 giorni),  Schick (8 giorni), Squalificati:  

Probabili formazioni 26 Giornata, i match della domenica

TORINO-CHIEVO Domenica 3 marzo ore 12.30 (DAZN)
Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Djidji, N’koulou; Aina, Lukic, Rincon, Meitè, Ansaldi; Iago Falque, Belotti Allenatore: Mazzarri Panchina: Ichazo, Rosati, Bremer, Moretti, Baselli, De Silvestri, , Berenguer, Damascan, Zaza, Millico Indisponibili: –  Squalificati:  –

Chievo (3-5-2): Sorrentino; Barba, Bani, Rossettini; Schelotto, Leris, Diousse, Rigoni, Jaroszinski; Stepinski, Giaccherini Allenatore: Di Carlo Panchina: Semper, Caprile, Cesar, Rossettini, Burruchaga, Kyine, Tanasijevic, Vignato, Grubac, Djordjevic Indisponibili: Frey (20 giorni), Seculin (2 mesi), Tomovic (20 giorni) Squalificati: Hetemaj (1)

GENOA-FROSINONE Domenica 3 marzo ore 15:00 (DAZN)
Genoa (4-3-3): Radu; Biraschi, Romero, Zukanovic, Criscito; Lerager, Radovanovic, Rolon; Bessa, Sanabria, Kouamè Allenatore: Prandelli Panchina: Jandrei, Gunter, Vodisek, Spolli, Pereira, Pezzella, Veloso, Lakicevic, Omeonga, Pandev Indisponibili: Hiljemark (stagione finita), Mazzitelli (20 giorni), Favilli (15 giorni), Sturaro (7 giorni), Lapadula (15 giorni) Squalificati: 

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Capuano, Salamon, Goldaniga; Zampano, Chibsah, Viviani, Cassata, Beghetto; Ciano, Pinamonti Allenatore: Baroni Panchina: Iacobucci, Krajnc, Crisetig, Maiello, Sammarco, Perica, Gori, Besea, Ciofani, Trotta Indisponibili:  Dionisi (25 giorni), Ariaudo (da valutare), Ghiglione (18 giorni), Simic (da valutare), Paganini (da valutare)  Squalificati: 

UDINESE-BOLOGNA Domenica 3 marzo ore 15:00 (SKY)
Udinese (3-5-2): Musso; De Maio, Nuytinck, Troest-Ekong; Larsen, Sandro, Mandragora, De Paul, D’Alessandro; Pussetto, Lasagna Allenatore: Nicola Panchina: Nicolas, Opoku, Perisan, Ter Avest, Zeegelaar, Balic, Coulibaly, Iniguez, Ingelsson, Pontisso, Micin, Okaka Indisponibili:Barak (da valutare), Badu (20 giorni), Behrami (20 giorni), Samir (40 giorni) Squalificati: Fofana (1)

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Lyanco, Danilo, Dijks; Poli, Nagy; Palacio, Soriano, Sansone; Santander Allenatore: Mihajlovic Panchina: Da Costa, Helander, Calabresi, Santurro, Gonzalez, Nagy, Krejci, Dzemaili, Donsah, Svanberg, Falcinelli, Okwonkwo, Edera, Orsolini Indisponibili: Mattiello (da valutare), Destro (15 giorni) Squalificati:  Pulgar (1)

SPAL-SAMPDORIA Domenica 3 marzo ore 15.00 (SKY)
Spal (4-4-2): Viviano; Cionek, Felipe, Bonifazi, Fares; Kurtic, Missiroli, Murgia, Valoti; Paloschi, Petagna Allenatore: Semplici Panchina: Gomis, Vicari, Simic, Djourou, Poluzzi, Vitale, Dickmann, Floccari, Moncini, Antenucci Indisponibili: Lazzari (15 giorni), Jankovic (10 giorni) Squalificati:  

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Jankto, Vieira, Praet; Saponara; Quagliarella, Gabbiadini Allenatore: Giampaolo Panchina: Belec, Leverbe, Tavares, Sala, Colley, Ferrari, Regini, Linetty, Stikepovic,  Defrel, Sau Indisponibili:Caprari (50 giorni), Barreto (7 giorni), Ramirez (5 giorni) Squalificati: Ekdal (1)

ATALANTA-FIORENTINA Domenica 3 marzo ore 18.00 (SKY)
Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Masiello, Djimsiti,, Mancini; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Ilicic; Zapata, Gomez Allenatore: Gasperini Panchina: Gollini, Rossi, Reca, Toloi, Palomino, Ali Adnan, Pessina, Pasalic, Kuluweski, Tumminello, Barrow Indisponibili: Varnier (50 giorni), Gosens (da valutare) Squalificati: 

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Ceccherini, Milenkovic, Vitor Hugo, Biraghi; Benassi, Veretout, Fernandes; Chiesa, Muriel, Gerson Allenatore: Pioli Panchina:  Terracciano, Laurini, Brancolini, Hancko, Dabo, Montiel, Norgaard, Vlahovic, Pjaca, Simeone Indisponibili: Mirallas (7 giorni), Pezzella (20 giorni) Squalificati: 

NAPOLI-JUVENTUS Domenica 3 marzo ore 20.30 (SKY)
Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Hysaj; Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski; Insigne, Milik Allenatore: Ancelotti. Panchina: Ospina, Karnezis, D’Andrea, Luperto, Younes, Diawara, Ghoulam, Verdi, Ounas, Mertens Indisponibili: Younes (da valutare), Albiol (60 giorni), Mario Rui (15 giorni) Squalificati: –

Juventus (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Bernardeschi, Pjanic, Matuidi; Dybala, Mandzukic, Ronaldo Allenatore: Allegri Panchina: Perin, Pinsoglio, Cancelo, Rugani, Caceres, Spinazzola, Emre Can, Bentancur Kean Infortunati Khedira (25 giorni), Cuadrado (50 giorni), Douglas Costa (da valutare) Squalificati: –

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *