Probabili formazioni 16a giornata: Milan e Napoli in cerca di riscatto

Roma Entella probabili formazioni

Probabili formazioni 16a giornataPROBABILI FORMAZIONI 16a GIORNATA – Sarà un’altra giornata per cuori forti e in versione extralarge, si gioca dal sabato al martedì, quella che vivremo nel fine settimana.  Dopo il turno che ha visto in scena il Derby d’Italia Juventus-Inter e la settimana agrodolce dei verdetti delle coppe europee in scena un altro derby, il derby della Mole. Sabato sera infatti, alle 20.30, al Comunale di Torino si sfideranno i granata e i bianconeri. La giornata si apre sabato alle 18.00 con Inter-Udinese per poi proseguire domenica 15 con Spal-Chievo, il derby toscano Fiorentina-Empoli, Frosinone-Sassuolo, Sampdoria-Parma e Cagliari-Napoli. La domenica verrà chiusa dal match dell’Olimpico Roma-Genoa, inizio ore 20.30. Ma non è finita. Lunedì sera all’Azzurri d’Italia di Bergamo supersfida Champions Atalanta-Lazio mentre martedì chiude il tabellone con Bologna-Milan.

-> Leggi anche Pagelle Juventus-Inter 1-0: decide Mandzukic. Highlights e tabellino del match

Probabili formazioni 16a giornata

Le partite di Sabato 15 Dicembre

INTER-UDINESE — Sabato, ore 18.30 (Sky)
Inter (4-3-3): Handanovic; Vrsajko, Skriniar, Miranda, D’Ambrosio; Brozovic, Gagliardini, Joao Mario; Politano, Icardi, Perisic Allenatore: Luciano Spalletti Indisponibili: Dalbert  Vecino Squalificati: –
Udinese (3-5-2): Musso; Larsen, Nuytinck, Ekong; Ter Avest, Fofana, Behrami,  Mandragora, Pezzella; De Paul; Pussetto Allenatore: Nicola Indisponibili: Badu, Ingelsson, Teodorczyk, Samir, Wague Squalificati: –14

TORINO-JUVENTUS — Sabato, ore 20.30 (Dazn)
Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Djidji; De Silvestri, Meitè, Rincon, Baselli, Ansaldi; Zaza, Belotti Allenatore: Mazzarri Indisponibili: – Squalificati: –
Juventus (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Emre Can, Bentancur, Matuidi; Bernardeschi, Ronaldo, Dybala Allenatore: Allegri Indisponibili: Khedira , Cuadrado, Barzagli, Cancelo Squalificati: Bentancur.

Le partite di Domenica 16 Dicembre

SPAL-CHIEVO — Domenica, ore 12.30 (Dazn)
Spal (3-5-2):Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna Allenatore: Semplici Indisponibili: Thiam  Squalificati: –
Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Bani, Rossettini, Barba; Obi, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Stepinski, Pellissier Allenatore: Di Carlo Indisponibili: Seculin, Tomovic Squalificati: Depaoli

FIORENTINA-EMPOLI — Domenica, ore 15.00 (Sky)
Fiorentina (4-3-3): Lafont; Laurini, Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Benassi, Noorgard, Gerson; Chiesa, Simeone, Mirallas Allenatore: Pioli Indisponibili: – Squalificati: Milenkovic, Veretout, E. Fernandes 
Empoli (3-5-2): Provedel; Veseli, Silvestre, Maietta; Di Lorenzo, Krunic, Bennacer, Traore, Antonelli; Caputo, La Gumina Allenatore: Iachini Indisponibili:Polvani , Lollo , Pasqual Squalificati: 

FROSINONE-SASSUOLO — Domenica, ore 15.00 (Sky)
Frosinone (3-4-2-1): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Capuano; Zampano, Chibsah, Maiello, Beghetto; Ciano, Cassata, Ciofani Allenatore: Longo Indisponibili:Paganini , Dionisi , Hallfredsson, Krajnc Squalificati: –
Sassuolo (3-4-3): Consigli; Marlon Santos, Magnani, Ferrrari; Pol Lirola, Duncan, Sensi, Bourabia; Berardi, Babacar, Di Francesco Allenatore: De Zerbi Indisponibili: Boateng , Boga, Dell’Orco, Adjapong, Sernicola Squalificati: Djuricic

SAMPDORIA-PARMA — Domenica, ore 15.00 (Dazn)
Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Sala, Tonelli, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez; Quagliarella, Caprari Allenatore: Giampaolo Indisponibili: – Squalificati: Bereszynski
Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bastioni, Gagliolo, Gobbi; Rigorin, Scozzarella, Barillà; Biabiany, Inglese, Di Guadio Allenatore: D’Aversa Indisponibili: Gervinho, Grassi, Sierralta, Dimarco  Squalificati: Calaiò

CAGLIARI-NAPOLI — Domenica, ore 15.00 (Sky)
Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Pisacane, Romagna, Klavan, Padoin; Dessena, Bradaric, Barella; Joao Pedro, Cerri, Sau  Indisponibili: Lykogiannis, Castro, Pavoletti, Ionita  Squalificati: Ceppitelli, Srna
Napoli (4-4-2): Ospina; Malcuit, Albiol, Koulibay, Mario Rui; Callejon, Rog, Allen, Zielinski; Insigne, Milik Allenatore: Ancelotti Indisponibili: Chiriches, Verdi Squalificati: –

ROMA-GENOA — Domenica, ore 20.30 (Sky)
Roma (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Fazio, Manolas, Kolarov; Cristante, Nzonzi; Under, Zaniolo, Kluivert; Schick Allenatore: Di Francesco Indisponibili:  Lo.Pellegrini, De Rossi, Perotti, El Shaarawy, Coric, Dzeko Squalificati: -.
Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Romero, Zukanovic; Romulo, Hiljemark, Sandro, Bessa, Lazovic; Piatek, Kouamé. Allenatore: Prandelli Indisponibili: Marchetti, Dalmonte  Squalificati: Criscito.

I posticipi di lunedì e martedì

ATALANTA-LAZIO — Lunedì, ore 20.30 (Sky)
Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Masiello, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Gomez, Ilicic;Zapata Allenatore: Gasperini Indisponibili: Varnier Squalificati: 
Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Patric, Parolo, Badelj, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile,  Allenatore: Inzaghi Indisponibili: Marusic Squalificati: –

BOLOGNA-MILAN — Martedì, ore 20.30 (Sky)
Bologna (3-5-2): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander; Mattiello, Orsolini, Nagy, Poli, Dijks; Santander, Palacio Allenatore: Inzaghi Indisponibili: Pulgar Squalificati: –
Milan (4-4-2): Donnarumma; Calabria, Abate, Zapata, Rodriguez; Suso, Bakayoko, Kessiè, Calhanoglu; Higuain, Cutrone Allenatore: Gattuso Indisponibili: Caldara, Biglia, Bonaventura, Romagnoli, Borini  Squalificati: –

Leggi anche —> Consigli fantacalcio 16a giornata: Allegri rilancia Bernardeschi