Probabili formazioni 19 giornata: Napoli senza Insigne e Koulibaly

Probabili formazioni 19 giornata

Probabili formazioni 19 giornata PROBABILI FORMAZIONI 19 GIORNATA – Quello che si svolge sabato 29 dicembre è l’ultimo turno del girone di andata della Serie A 2018-2019. Il massimo campionato nazionale, infatti, chiude il tour de force natalizio, in campo tre volte in sette giorni, prima della pausa invernale. Si torna in campo il 21 gennaio con l’intermezzo degli ottavi di finale della Coppa Italia in programma tra il 12 e il 14 gennaio. Il turno che si presenta con la Juventus già ampiamente campione d’inverno vede il match clou proprio nella gara della Vecchia Signora che allo Stadium affronterà l’ambiziosa Sampdoria di Quagliarella. Di grande interessa anche le inattese sfida di alta quota Lazio-Torino e Parma-Roma. Per il resto ricordiamo Milan-Spal e Napoli-Bologna con Gattuso e Inzaghi a forte rischio panchina. Completano il quadro Chievo-Frosinone, Empoli-Inter, Genoa-Fiorentina, Sassuolo-Atalanta e Udinese-Cagliari. Tutte le ultimissime sulle probabili formazioni su www.fantagazzetta.com

-> Leggi anche Pagelle Atalanta-Juventus 2-2: highlights e tabellino del match

Probabili formazioni 19 giornata

JUVENTUS-SAMPDORIA — Sabato ore 12.30 (SKY)
Juventus (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Benatia, Chiellini, Alex Sandro; Emre Can, Pjanic, Matuidi; Cristiano Ronaldo, Mandzukic, Douglas Costa. Allenatore: Allegri Infortunati: Cuadrado , Barzagli, Cancelo  Squalificati: Bentancur
Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Sala, Tonelli, Colley, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez; Quagliarella, Caprari. Allenatore: Giampaolo Indisponibili: Bereszynski , Barreto Squalificati: Andersen

CHIEVO-FROSINONE — Sabato ore 15 (SKY)
Chievo (3-4-1-2): Sorrentino; Bani, Rossettini, Barba; De Paoli, Hetemaj, Obi,Radovanovic; Giaccherini; Meggiorini, Pellissier Allenatore: Di Carlo Indisponibili: –Squalificati: –
Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Krajnc; Ghiglione, Chibsah, Maiello, Cassata, Beghetto; Ciano, Pinamonti Allenatore: Baroni Indisponibili: Hallfredsson, Paganini, Dionisi Squalificati: –

EMPOLI-INTER — Sabato ore 15 (SKY)
Empoli (3-5-2): Provedel; Veseli, Silvestre, Rasmussen; Untersee, Bennacer, Zajc, Traore, Pasqual; Caputo, La Gumina Allenatore: Iachini Indisponibili: Polvani, Rodriguez Squalificati: Di Lorenzo, Krunic
Inter (4-3-3): Handanovic; Vrsajko, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Nainggolan, Vecino, Borja Valero; Politano, Icardi, Perisic Allenatore: Spalletti Indisponibili: Miranda Squalificati: Brozovic

GENOA-FIORENTINA — Sabato ore 15 (DAZN)
Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Romulo, Hiljemark, Sandro, Bessa, Lazovic; Piatek, Kouamé. Allenatore: Prandelli Indisponibili: Marchetti, Dalmonte, Mazzitelli Squalificati: –
Fiorentina (4-3-3): Lafont; Laurini, Pezzella, Ceccherini, Biraghi; Benassi, Veretout, Fernandes; Chiesa, Simeone, Mirallas Allenatore: Pioli Indisponibili: –Squalificati: Vitor Hugo, Gerson

LAZIO-TORINO — Sabato ore 15 (SKY)
Lazio (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto, Immobile Allenatore: Inzaghi Indisponibili: Squalificati: 
Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, DjiDji; De Silvestri, Meitè, Rincon, Baselli, Ansaldi; Iago Falque, Belotti Allenatore: Mazzarri Indisponibili: Sirigu Squalificati: –

PARMA- ROMA — Sabato ore 15 (DAZN)
Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastioni, Gagliolo; Rigoni, Scozzarella, Barillà; Gervinho, Inglese, Biabiany Allenatore: D’Aversa Indisponibili: Dimarco, Sierralta, Grassi Squalificati: Calaiò
Roma (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Nzonzi; Under, Zaniolo, Perotti; Schick Allenatore: Di Francesco Indisponibili:  El Shaarawy, Lo.Pellegrini, De Rossi Squalificati: –

SASSUOLO-ATALANTA — Sabato ore 15 (SKY)
Sassuolo (3-4-3): Consigli; Lirola, Marlon Santos, Magnani; Rogerio, Bourabia, Sensi, Djuricic; Berardi, Babacar, Di Francesco Allenatore: De Zerbi Indisponibili: Boateng, Adjapong, Duncan Squalificati: Ferrari
Atalanta (3-4-1-2):Berisha; Toloi, Mancini, Palomino; Hateboer, Pasalic, Freuler, Gosens; Gomez, Ilicic; Zapata Allenatore: Gasperini Indisponibili: De Roon, Varnier Squalificati: 

UDINESE-CAGLIARI — Sabato ore 15 (SKY)
Udinese (3-5-2): Musso; Opoku, Nuytinck, Ekong; Larsen, Fofana, Behrami, Mandragora, D’Alessandro; Lasagna, Pussetto Allenatore: Nicola Indisponibili: Badu, Ingelsson, Teodorczyk, Samir Squalificati: De Paul,
Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Ceppitelli, Padoin; Ionita, Bradaric, Dessena; Barella; Farias, Pavoletti  Indisponibili: Lykogiannis, Castro, Pavoletti, Joao Pedro  Squalificati: –

NAPOLI-BOLOGNA — Sabato ore 18 (Sky)
Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Albiol, Maksimovic, Ghoulam; Callejon, Allan, Zielinski, Fabian Ruiz; Milik, Mertens. Allenatore: Ancelotti. Indisponibili: Chiriches, Hamsik  Squalificati: Insigne, Koulibaly
Bologna (3-5-2): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Svanberg, Mbaye; Santander, Palacio. Allenatore: Inzaghi Indisponibili: – Squalificati: –

-> Leggi anche Calciomercato invernale, chiusura posticipata al 31 gennaio

Milan-Spal, probabili formazioni

Milan (4-3-3): Donnarumma; Calabria, Zapata, Romagnoli, Rodriguez; Kessiè, Bakayoko, Calhanoglu; Suso, Higuain, Castillejo Allenatore: Gattuso Indisponibili: Biglia, Bonaventura, Caldara, Bertolacci, Strinic, Suso  Squalificati: –
Spal (3-5-2): Gomis; Cionek, Felipe, Bonifazi; Dickmann, Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna Allenatore: Semplici Indisponibili: Thiam, Djourou, Lazzari Squalificati: