Probabili formazioni 24 giornata: per Handanovic prima da capitano

Probabili formazioni 24 Giornata
Tottenham Hotspur's English midfielder Harry Winks (C) sees his shot hit the bar as Inter Milan's Slovenian goalkeeper Samir Handanovic dives in vain during the UEFA Champions League group B football match between Tottenham Hotspur and Inter Milan at Wembley Stadium in London, on November 28, 2018. (Photo by Ben STANSALL / AFP) (Photo credit should read BEN STANSALL/AFP/Getty Images)

 

Probabili formazioni 24 Giornata
Tottenham Hotspur’s English midfielder Harry Winks (C) sees his shot hit the bar as Inter Milan’s Slovenian goalkeeper Samir Handanovic dives in vain during the UEFA Champions League group B football match between Tottenham Hotspur and Inter Milan at Wembley Stadium in London, on November 28, 2018. (Photo by Ben STANSALL / AFP) (Photo credit should read BEN STANSALL/AFP/Getty Images)

PROBABILI FORMAZIONI 24 GIORNATA – Archiviata la 23° giornata del massimo campionato italiano, conclusasi domenica sera con il secco 3-0 del Milan sul Cagliari, messo in cantina la settimana di coppe, ed è già tempo di pensare alla giornata numero 24. Si è  partiti ieri sera con l’anticipo Juventus-Frosinone vinto nettamente per 3-0 dai bianconeri, reti di Dybala, Bonucci e Ronaldo. I ragazzi di Max Allegri anticipano per gestire al meglio le energie in vista dell’impegno di mercoledì negli ottavi di finale della massima competizione europea contro l’Atletico Madrid. Il match clou della giornata è sicuramente Atalanta-Milan di sabato sera. Tra le altre sfide segnaliamo Sampdoria-Inter con tutto il portato per la situazione di Icardi, Genoa-Lazio con i biancocelesti chiamati a confermare l’assalto alla zona Champions. Completano il quadro Cagliari-Parma, Spal-Fioerentina, Empoli-Sassuolo, Udinese-Chievo e Roma-Bologna.  Vediamo ora nel dettaglio le probabili formazioni 24 giornata

-> Leggi anche: Pagelle Juventus-Frosinone 3-0, highlights e tabellino del match – VIDEO

Probabili formazioni 24 giornata: gli anticipi

CAGLIARI-PARMA Sabato 16 febbraio ore 18.00 (SKY)
Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Ionita, Bradaric, Padoin; Barella; Joao Pedro, Pavoletti Allenatore: Maran Panchina: Rafael, Aresti, Romagna, Lykogiannis, Cigarini, Deiola, Verde, Lella, Faragò, Indisponibili:  Klavan (60 giorni), Cerri (7 giorni), Castro (3 mesi), Birsa (20 giorni), Thereau (20 giorni), Cacciatore (14 giorni),  Squalificati:  –

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastoni, Gobbi; Kucka, Scozzarella, Barillà; Gervinho, Inglese, Biabiany Allenatore: D’Aversa Panchina: Frattali, Gobbi, Rigoni, Gazzola, Dezi, Di Gaudio, Deiola, Stulac, Ceravolo, Siligardi, Sprocati  Indisponibili:   
Grassi (4 mesi), Sierralta (1 mese), Dimarco (da valutare)  Squalificati:  Gagliolo (1) 

ATALANTA-MILAN Sabato 16 febbraio ore 20.30 (DAZN)
Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Palomino, Mancini; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Gomez, Ilicic; Zapata Allenatore: Gasperini Panchina: Gollini, Rossi, Reca, Gosens, Masiello, Djimsiti, Pasalic, Ali Adnan, Pessina, Barrow, Tumminello  Indisponibili: Varnier (50 giorni),  Squalificati:  –

Milan(4-3-3): Donnarumma, Calabria, Romagnoli, Musacchio, Rodriguez; Paquetà, Bakayoko, Kessiè; Suso, Piatek, Calhanoglu Allenatore: Gattuso Panchina: Reina, Donnarumma, Strinic, Abate, Conti, Montolivo, Mauri, Borini, Bertolacci, Castillejo, Laxalt, Cutrone Indisponibili:  Caldara (5 giorni), Biglia (5 giorni), Bonaventura (stagione finita), Zapata (10 giorni), Reina (5 giorni),  Squalificati: –

Probabili formazioni 24 giornata: i match di domenica

SPAL-FIORENTINA Domenica 17 febbraio ore 12.30 (DAZN)
Spal (3-5-2): Viviano; Cionek, Felipe, Bonifazi; Lazzari, Valoti, Valdifiori, Kurtic, Fares; Paloschi, Petagna Allenatore: Semplici Panchina: Gomis, Vicari, Simic, Djourou, Poluzzi, Vitale, Dickmann, Floccari, Moncini, Murgia, Antenucci Indisponibili: Fulignati (15 giorni), Schiattarella (da valutare) Squalificati:  Missiroli (1)

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Ceccherini, Milenkovic, Vitor Hugo, Biraghi; Dabo, Veretout, Fernandes; Chiesa, Simeone, Muriel Allenatore: Pioli Panchina:  Terracciano, Laurini, Brancolini, Hancko, Montiel, Norgaard, Benassi, Vlahovic, Pjaca, Gerson Indisponibili: Mirallas (da valutare), Pezzella (da valutare) Squalificati: 

 
EMPOLI-SASSUOLO Domenica 17 febbraio ore 12:30 (DAZN)
Empoli (3-5-2): Provedel; Veseli, Silvestre, Rasmussen; Di Lorenzo, Krunic, Bennacer, Traoré, Pasqual; Caputo, Farias Allenatore: Iachini Panchina:  Perucchini, Brighi, Dell’Orco, Antonelli, Rodriguez, Maietta, Acquah, Capezzi, Untersee, Marcjanik, Mraz, Ucan, Mchedlidze Indisponibili:  Polvani (stagione finita), Capezzi (da valutare), Dragowski (da valutare), La Gumina (7 giorni) Squalificati: –

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Peluso, Ferrari, Rogerio; Duncan, Sensi, Locatelli; Berardi, Babacar, Djuricic Allenatore: De Zerbi Panchina:  Pegolo, Satalino, Adjapong, Magnani, Scamacca, Mignanelli, Bourabia, Di Francesco, Brignola, Matri, Boga Indisponibili: Sernicola (3 mesi), Marlon (30 giorni) Squalificati: –
  
UDINESE-CHIEVO Domenica 17 febbraio ore 15:00 (SKY)
Udinese (3-5-2): Musso; Opoku, Nuytinck, Troest-Ekong; Larsen, Fofana, Mandragora, Wilmot, D’Alessandro; Pussetto, Okaka Allenatore: Nicola Panchina: Nicolas, Perisan, Ter Avest, Zeegelaar, Balic, Coulibaly, Iniguez, Ingelsson, Pontisso, Micin, Lasagna Indisponibili: De Paul (4 giorni), Sandro (15 giorni), Barak (da valutare), Badu (20 giorni), Samir (40 giorni),  Squalificati: De Maio (1)

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Schelotto, Rossettini, Barba, Bani; Kyine, Dioussé, Hetemaj; Giaccherini; Stepinski, Djordjevic. Allenatore: Di Carlo Panchina: Semper, Caprile, Cesar, Rigoni, Jaroszynski, Burruchaga, Tanasijevic, Vignato, Grubac, Indisponibili:  Seculin (3 mesi), Frey (da valutare), Depaoli (da valutare), Tomovic (20 giorni), Andreolli (5 giorni), Pellissier (15 giorni), Tanasijevic (3 giorni),  Squalificati: –

GENOA-LAZIO Domenica 17 febbraio ore 15.00 (SKY)
Genoa (4-3-3): Radu; Biraschi, Romero, Zukanovic, Criscito; Lerager, Radovanovic, Rolon; Lazovic, Sanabria, Kouamè Allenatore: Prandelli Panchina: Jandrei, Gunter, Vodisek, Spolli, Pereira, Sturaro, Bessa, Pezzella, Veloso, Lakicevic, Omeonga, Pandev, Lapadula Indisponibili:  Hiljemark (stagione finita), Mazzitelli (10 giorni), Favilli (40 giorni),  Squalificati: 

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Romulo, Lucas Leiva, Badelj, Cataldi, Lulic; Caicedo, Correa Allenatore: Inzaghi Panchina: Guerrieri, Proto, Patric, Marusic, Basta, Durmisi, Berisha, Neto, Jordao Indisponibili:
Wallace (20 giorni), Lukaku (10 giorni), Luis Alberto (da valutare), Immobile (da valutare), ), Bastos (da valutare),Milinkovic-Savic (da valutare), Parolo (7 giorni) Squalificati: 


INTER-SAMPDORIA Domenica 17 febbraio ore 18.00 (SKY)
Inter (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Skriniar, Asamoah; Joao Mario, Brozovic, Nainggolan; Politano, Lautaro, Perisic Allenatore: Spalletti Panchina: Padelli, Berni, Cedric, Ranocchia, De Vrij, Dalbert, Gagliardini, Vecino, Keita, Icardi Indisponibili:  Borja Valero (3 giorni), Vrsaljko (stagione finita),  Squalificati: –

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Andersen, Murru; Linetty, Ekdal, Praet; Ramirez; Quagliarella, Gabbiadini Allenatore: Giampaolo Panchina: Belec, Leverbe, Tavares, Sala, Tonelli, Ferrari, Regini, Jankto, Stikepovic, Vieira, Defrel Indisponibili: Caprari (60 giorni), Barreto (10 giorni),  Squalificati: 

 
NAPOLI-TORINO Domenica 17 febbraio ore 20.30 (SKY)
Napoli (4-4-2): Meret; Hysaj, Maksimovic, Koulibaly, Ghoulam; Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski; Mertens, Insigne Allenatore: Ancelotti. Panchina: Ospina, Karnezis, D’Andrea, Luperto, Younes, Diawara, Malcuit, Verdi, Ounas, Milik  Indisponibili: Chiriches (15 giorni), Albiol (60 giorni), Mario Rui (disponibili) Squalificati: –

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Djidji, N’koulou; Aina, Rincon,
Lukic, Berenguer, Ansaldi; Iago Falque, Belotti Allenatore: Mazzarri Panchina:
Ichazo, Rosati, Bremer, Djidji, Baselli, De Silvestri, Meitè, Damascan, Zaza, Millico  Indisponibili:  Parigini (5 giorni)  Squalificati:  –

Probabili formazioni 24 giornata: il posticipo


ROMA-BOLOGNA Lunedì 18 febbraio ore 20.30 (SKY)
Roma (4-3-3): Mirante; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Nzonzi, Pellegrini, Zaniolo, Dzeko, El Shaarawy  Allenatore: Di Francesco Panchina:  Fuzato, Santon, Pastore, De Rossi, Greco, Juan Jesus, Coric, Kluivert Indisponibili:  Perotti (5 giorni ), Under (5 giorni), Bianda (60 giorni), Olsen (da valutare), Schick (15 giorni), Karsdorp (da valutare) Squalificati:  

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Helander, Danilo, Dijks; Poli, Pulgar; Edera, Soriano, Sansone; Santander Allenatore: Mihajlovic Panchina: Da Costa, Helander, Calabresi, Santurro, Nagy, Krejci, Dzemaili, Donsah, Svanberg, Destro, Falcinelli, Okwonkwo Indisponibili:  Lyanco (20 giorni), Gonzalez (7 giorni), Orsolini (20 giorni), Paz (da valutare) Squalificati:  Palacio (1)

Per tutte le altre informazioni e gli aggiornamenti sulle probabili formazioni 24 giornata potete consultare anche fantagazzetta.