Estrazioni Superenalotto, Lotto e Simbolotto di oggi, martedì 15 dicembre 2020

SuperEnalotto
SuperEnalotto - GettyImages

Lotto e Superenalotto, ecco le estrazioni di oggi, martedi 15 dicembre 2020 con i numeri vincenti dei concorsi.

Ecco i numeri estratti per il concorso del Lotto di martedì 15 dicembre 2020. Estrazioni in ritardo rispetto alle abitudini. A causa delle nuove norme anti-covid, infatti, Lottomatica ha comunicato che la comunicazione avverrà intorno alle 21:40, in quanto è stato deciso di effettuare tutte le estrazioni in un’unica sede, quella di Roma (non più, quindi, anche a Milano e Napoli).

MARTEDI 15 DICEMBRE 2020

RUOTE
Estratto

Estratto

Estratto

Estratto

Estratto
BARI1689133560
CAGLIARI2661501783
FIRENZE178854416
GENOVA253511170
MILANO877655189
NAPOLI7015586231
PALERMO8425896231
ROMA857317816
TORINO1686487543
VENEZIA8745446165
NAZIONALE654134908

 

Superenalotto, estrazione di martedì 15 dicembre 2020

Combinazione vincente:

10
16
47
51
80
85


Jolly: 4

Superstar: 23

Estrazione 10eLotto di martedì 15 dicembre 2020

7
13
15
16
17
25
26
35
45
50
54
61
70
76
84
85
86
87
88
89


Numero Oro: 16

Doppio Oro: 16-89

I 5 simboli di Simbolotto di martedì 15 dicembre 2020

8-BRAGHE

11-TOPI

40-QUADRO

36-NACCHERE

5-MANO