Probabili formazioni 36 Giornata: Roma, ok De Rossi. Juve senza Bonucci

Probabili formazioni 36 giornata
(Photo by Tullio M. Puglia/Getty Images)

PROBABILI FORMAZIONI 36 GIORNATA – Nemmeno il tempo di archiviare la settimana che ha deciso le finaliste della Champions League e dell’Europa League ed è già tempo di pensare alla giornata numero 36 della Serie A Tim 2018-2019. Si parte sabato 11 maggio alle 15.00 con il match decisivo per la Champions League Atalanta-Genoa, i ragazzi di Gasperini hanno a disposizione un vero e proprio match ball per chiudere i giochi. Si prosegue alle 18:00 con Cagliari-Lazio, i biancocelesti di Inzaghi con la testa alla finale di Coppa Italia sono costretti a fare risultato per non perdere il treno dell’Europa League in caso di sconfitta nella finale del secondo trofeo nazionale. Alle 20.30 Fiorentina-Milan chiuderà il giorno degli anticipi. Per i rossoneri un’occasione ghiotta per riagganciare il treno Champions. Si riparte domenica 12 maggio con il lunch-match Torino-Sassuolo, ma la gara clou è sicuramente quella che si gioca all’Olimpico di Roma fra i giallorossi e i Campioni d’Italia della Juventus, inizio ore 20.30. Nel mezzo Frosinone-Udinese, Sampdoria-Empoli e Spal-Napoli. Chiudono il programma lunedì 13 maggio Bologna-Parma alle 19 e Inter-Chievo alle 20.30. Vediamo ora nel dettaglio le probabili formazioni 36 giornata

-> Leggi anche Squalificati 36 Giornata: tre turni a Paquetà. Due a Dijks, Ionita e Veretout

Probabili formazioni 36 giornata

ATALANTA-GENOA Sabato 11 maggio ore 15.00 (SKY)

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Hateboer, Palomino, Djimsiti; Castagne, De Roon, Freuler, Gosens; Ilicic, Pasalic; Zapata Allenatore: Gasperini Panchina: Berisha, Rossi, Reca, Ibanez, Pessina, Barrow, Kulusevski, Barrow Indisponibili: Toloi (stagione finita) Squalificati: Gomez (1), Mancini (1), Masiello (1)

Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Pereira, Lerager, Radovanovic, Rolon, Lazovic; Pandev, Kouame Allenatore: Prandelli Panchina: Marchetti, Jandrei, Pezzella, Pedro Pereira, Rolon, Bessa, Gunter, Dalmonte, Lapadula, Sanabria Indisponibili: Sturaro (da valutare), Hiljemark (stagione finita), Favilli (stagione finita) Mazzitelli (7 giorni), Squalificati: 

CAGLIARI-LAZIO Sabato 11 maggio ore 18.00 (SKY)

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Cacciatore, Klavan, Pisacane, Lykogiannis; Deiola, Cigarini, Barella; Birsa; João Pedro, Pavoletti Panchina: Aresti, Rafael, Leverbe, Srna, Pellegrini, Romagna, Bradaric, Padoin, Oliva, Cerri, Thereau, Despodov Allenatore: Maran Indisponibili: Faragò (stagione finita), Casto (da valutare), Ceppitelli (da valutare) Squalificati: Ionita (2)

Lazio (3-5-2): Proto; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Cataldi, Lulic; Correa, Caicedo Allenatore: Inzaghi Panchina: Guerrieri, Wallace, Bastos, Patric, Badelj, Romulo, Durmisi, Bruno Jordao, Pedro Neto Indisponibili: Strakosha (2 giorni), Immobile (2 giorni), Lukaku (stagione finita), Berisha (2 giorni), Milinkovic-Savic(2 giorni) Squalificati: –

FIORENTINA-MILAN 11 maggio aprile ore 20.30 (DAZN)

Fiorentina (3-5-2): Lafont; Milenkovic, Vitor Hugo, Ceccherini; Mirallas, Benassi, Dabo, Fernandes, Biraghi; Chiesa, Muriel Allenatore: Montella Panchina: Brancolini, Laurini, Gerson, Norgaard, Montiel, Beloko, Hancko, Simeone, Vlahovic Indisponibili: Pjaca (stagione finita); Terracciano (15 giorni), Pezzella (10 giorni) Squalificati: Veretout (1 giornata)

Milan(4-3-3): Donnarumma; Abate, Romagnoli, Musacchio, Rodriguez; Calhanoglu, Bakayoko, Kessie; Suso, Piatek, Borini Allenatore: Gattuso Panchina: Reina, A.Donnarumma, Caldara, Zapata, Conti, Bertolacci, Laxalt, Biglia, Cutrone, Castillejo Indisponibili: Bonaventura (stagione finita), Caldara (stagione finita), Calabria (stagione finita), Strinic (10 giorni), Biglia (da valutare) Squalificati: Paquetà (3 giornate)

TORINO-SASSUOLO Domenica 12 maggio ore 12.30 (DAZN)

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’koulou, Moretti; De Silvestri, Lukic, Meitè, Baselli, Ansaldi; Berenguer, Belotti Allenatore: Mazzarri Panchina: Ichazo, Rosati, Bremer, Singo, Damascan, Ola Aina, Zaza, Singo, Iago Falque Indisponibili: Millico (15 giorni), Iago Falque (15 giorni), Djidji (7 giorni) Squalificati: Rincon (1)

Sassuolo (3-5-2): Consigli; Adjapong, Ferrari, Demiral; Lirola, Sensi, Duncan, Magnanelli, Rogerio; Berardi, Boga Allenatore: De Zerbi Panchina: Pegolo, Scamacca, Brignola, Bourabia, Marlon, Locatelli, Sernicola, Di Francesco, Odgaard, Matri, Djuricic, Babacar Indisponibili: Magnani (da valutare) Squalificati: Peluso (1)

FROSINONE-UDINESE Domenica 12 maggio ore 15.00 (DAZN)

Frosinone (3-5-2): Bardi; Goldaniga, Ariaudo, Brighenti; Paganini, Cassata, Sammarco, Valzania, Beghetto; Ciano, Pinamonti Allenatore: Baroni Panchina: Iacobucci, Capuano, Krajnc, Simic, Chibsah, Zampano, Molinaro, Ghiglione, Maiello, Gori, D.Ciofani, Trotta Indisponibili:  Viviani (20 giorni), Salomon (30 giorni) Squalificati: Sportiello (1)

Udinese (3-5-2): Musso; Larsen, De Maio, Samir; D’Alessandro, Sandro, Mandragora, De Paul, D’Alessandro; Pussetto, Okaka Allenatore: Tudor Panchina: Nicolas, Perisan, Wilmot, Nuytinck, Badu, Micin, Ter Avest, Teodorczyk  Indisponibili: Opoku (7 giorni), Ingelsson (da valutare), Barak (stagione finita), Behrami (stagione finita), Fofana (da valutare) Squalificati: –

SAMPDORIA-EMPOLI Domenica 12 maggio ore 15.00 (SKY)

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Sala, Ferrari, Tonelli, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Caprari; Defrel, Quagliarella Allenatore: Giampaolo Panchina: Rafael, Belec, Bereszynski, Junior Tavares, Jankto, Vieira, Barreto, Gabbiadini, Ramirez, Sau, Saponara Indisponibili: Andersen (da valutare) Squalificati: Colley (1)

Empoli (3-5-2): Dragowsky; Veseli, Silvestre, Nikolau; Di Lorenzo, Traorè, Bennacer, Krunic, Pajac; Caputo, Farias Allenatore: Andreazzoli Panchina: Provedel, Perucchini, Rasmussen, Brighi, Pasqual, Oberlin, Ricci, Acquah, Ucan, Capezzi, Mchedlidze Indisponibili: Diks (da valutare), Dell’Orco (da valutare), Maietta (30 giorni), La Gumina (30 giorni), Antonelli (stagione finita), Polvani (stagione finita), Squalificati: 

SPAL-NAPOLI Domenica 12 maggio ore 18.00 (SKY)

Spal (3-5-2): Viviano; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Kurtic, Missiroli, Murgia, Fares; Antenucci, Petagna Allenatore: Semplici Panchina: Gomis, Poluzzi, Regini, Costa, Bonifazi, Valoti, Valdifiori, Schiattarella, Spina, Paloschi Indisponibili: Jankovic (2 giorni), Dickmann (5 giorni), Simic (da valutare) Squalificati: 

Napoli (4-4-2): Meret; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski; Insigne, Mertens Allenatore: Ancelotti Panchina: Ospina, Karnezis, Luperto, Mario Rui, Malcuit, Ounas, Verdi, Younes, Milik Indisponibili: Diawara (20 giorni), Maksimovic (da valutare), Chirichies (da valutare) Squalificati: –

ROMA-JUVENTUS Domenica 12 maggio ore 20.30 (SKY)

Roma (4-2-3-1): Mirante; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, De Rossi; Zaniolo, Pellegrini, El Shaarawy; Dzeko Allenatore: Ranieri Panchina: Olsen, Karsdorp, Fuzato, Santon, Juan Jesus, Nzonzi, Marcano, Coric, Pastore, Schick, Under, Kluivert Indisponibili: Squalificati:

Juventus (4-3-2-1): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Spinazzola; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Cuadrado, Dybala; Ronaldo Allenatore: Allegri Panchina: Pinsoglio, Caceres, Barzagli, Muratore, Nicolussi, Matheus, Cancelo, Kean Infortunati Alex Sandro (3 giorni), Douglas Costa (10 giorni), Perin (stagione finita), Mandzukic (da valutare), Khedira (stagione finita), Emre Can (3 giorni) Squalificati: Bernardeschi (1)

PROBABILI FORMAZIONI 36 GIORNATA: I POSTICIPI

BOLOGNA-PARMA Lunedì 13 maggio ore 19.00 (SKY)

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Lyanco, Danilo, Krejici; Dzemaili, Pulgar; Orsolini, Soriano, Edera; Palacio Allenatore: Mihajlovic Panchina: Santurro, Da Costa, Helander, Paz, Valencia, Calabresi, Donsah, Santander, Nagy, Svanberg, Falcinelli, Destro Indisponibili: Mattiello (10 giorni) Squalificati: Dijks (2), Sansone (1), Poli (1)

Parma (5-3-2): Sepe; Gazzola, Iacoponi, Bastoni, Bruno Alves, Di Marco; Rigoni, Scozzarella, Dezi; Siligardi, Gervinho Allenatore: D’Aversa Panchina: Frattali, Brazao, Gobbi, Bastoni, Gazzola, Machin, Dezi, Stulac, Rigoni, Diakhate, Sprocati, Schiappacasse Indisponibili: Grassi (stagione finita), Biabiany (da valutare), Inglese (da valutare), Gagliolo (da valutare), Diakhate (da valutare), Schiappacasse (da valutare) Squalificati: Kucka (1), Barillà (1)

INTER-CHIEVO Lunedì 13 maggio ore 20.30  (SKY)

Inter (4-2-3-1): Handanovic; Soares, Miranda, Skriniar, Asamoah; Vecino, Borja Valero; Politano, Nainggolan, Perisic; Icardi Panchina: Padelli, Berni, Ranoccia, Dalbert, Joao Mario, Gagliardini, Candreva, Salcedo, Keita, Martinez Allenatore: Spalletti Indisponibili: Vrsaljko (stagione finita), De Vrij (da valutare) Squalificati: D’Ambrosio (1), Brozovic (1)

Chievo (4-3-1-2): Semper; Andreolli, Cesar, Barba, Kyine; Leris, Rigoni, Hetemaj; Vignato; Stepinski, Meggiorini Allenatore: Di Carlo Panchina: Seculin, Caprile, Bani, Jaroszynski, Frey, Tomovic, Piazon, Burruchaga, Pucciarelli, Stepinski, Pellissier, Djordjevic, Giaccherini Indisponibili: Rossettini, Depaoli, Bani, Sorrentino, Giaccherini, Djordjevic, Schelotto, Seculin Squalificati: Dioussè (1)

Giovanni Cardarello

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *