Probabili formazioni 22 giornata: Piatek dal 1′ minuto all’Olimpico

Probabili formazioni 22 giornata
Probabili formazioni 22 giornata

PROBABILI FORMAZIONI 22 GIORNATA – Nemmeno il tempo di archiviare i quarti di finale della Coppa Italia che hanno sancito le clamorose eliminazioni di Juventus, Napoli e Roma e messa in soffitta al valigia dei sogni del calciomercato, se ne riparla a fine maggio, piomba sulle 20 protagoniste della Serie A la 22° giornata del massimo campionato. Si parte sabato 2 febbraio alle 15 con l’anticipo Empoli-Chievo e si chiude lunedì 4 alle 20.30 con Cagliari-Atalanta. Nel mezzo il match clou della giornata, Roma-Milan in programma domenica sera. Il Milan di Piatek piomba all’Olimpico sulle ali dell’entusiasmo la Roma, devastata e umiliata dal 7-1 di Firenze è tutta da decifrare. La Juventus e il Napoli cercano di ripartire dopo la delusione di coppa rispettivamente contro Sampdoria e Parma. Gli altri match sono Spal-Torino, Udinese-Fiorentina, Genoa-Sassuolo, Inter-Bologna e il derby Frosinone-Lazio. Vediamo ora nel dettaglio le probabili formazioni 22 giornata.

-> Leggi anche Consigli fantacalcio 22 giornata: Piatek piomba sulla Roma

Probabili formazioni 22 giornata

PROBABILI FORMAZIONI 22 GIORNATA SABATO 2 FEBBRAIO

EMPOLI-CHIEVO Sabato 2 febbraio ore 15.00 (SKY)
Empoli (3-5-2): Provedel; Veseli, Silvestre, Rasmussen; Di Lorenzo, Krunic, Bennacer, Traoré, Pasqual; Caputo, Farias Allenatore: Iachini Panchina:  Dragowski, Fulignati, Brighi, Antonelli, Rodriguez, Maietta, Acquah, Capezzi, Untersee, Marcjanik, Mraz, Ucan, Mchedlidze Indisponibili: Polvani (stagione finita), La Gumina (7 giorni), Capezzi (7 giorni), Maietta (7 giorni) Squalificati: –

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; De Paoli, Bani, Rossettini, Barba; Hetemaj, Rigoni, Leris, Giaccherini; Stepnski, Pellissier Allenatore: Di Carlo Panchina: Semper, Caprile, Burruchaga, Kiyine, Tanasijevic, Vignato, Grubac, Djordjevic, Meggiorini  Indisponibili:
Seculin (3 mesi), Tomovic (25 giorni) Squalificati: –

NAPOLI – SAMPDORIA Sabato 2 febbraio ore 18.00 (SKY)
Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Callejon, Allan, Hamsik, Zielinski; Milik, Insigne Allenatore: Ancelotti. Panchina:
Ospina, Karnezis, D’Andrea, Luperto, Maksimovic, Allan, Younes, Diawara, Hysaj, Ghoulam, Ounas, Mertens  Indisponibili: Chiriches (15 giorni), Squalificati: Fabian Ruiz (1)   

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Andersen, Murru; Linetty, Ekdal, Jankto; Ramirez; Quagliarella, Defrel Allenatore: Giampaolo Panchina: Belec, Leverbe, Sala, Tonelli, Tavares, Ferrari, Jankto, Regini, Colley, Stikepovic, Vieira, Gabbiadini, Kownacki Indisponibili:
Caprari (60 giorni), Sala (5 giorni), Barreto (10 giorni) Squalificati:
Praet (1) 



JUVENTUS-PARMA Sabato 2 febbraio ore 20.30 (DAZN)
Juventus (4-3-3): Szczesny; Cancelo, Rugani, Caceres, Spinazzola; Khedira, Pjanic, Bernardeschi; Ronaldo, Mandzukic Douglas Costa Allenatore: Allegri Panchina: Perin, Pinsoglio, De Sciglio, Bentancur Alex Sandro, Emre Can, Matuidi, Kean, Dybala Infortunati  
Chiellini (15 giorni), Cuadrado (60 giorni), Barzagli (25 giorni), Bonucci (20 giorni) Squalificati: – 


Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastioni, Gagliolo; Kucka, Scozzarella, Barillà; Gervinho, Inglese, Biabiany Allenatore: D’Aversa Panchina: Frattali, Gobbi, Sierralta, Dimarco, Gazzola, Dezi, Di Gaudio, Deiola, Stulac, Ceravolo, Siligardi, Sprocati  Indisponibili:
Grassi (4 mesi), Rigoni (da valutare), Stulac (da valutare) Squalificati: –

PROBABILI FORMAZIONI 22 GIORNATA DOMENICA 3 FEBBRAIO

SPAL-TORINO Domenica 3 febbraio ore 12.30 (DAZN) 
Spal (3-5-2): Viviano; Vicari, Felipe, Bonifazi; Lazzari, Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Fares; Antenucci, Paloschi Allenatore: Semplici Panchina: Gomis, Vicari, Simic, Djourou, Poluzzi, Bonifazi, Simic, Costa, Valoti, Vitale, Dickmann, Floccari, Moncini , Murgia Indisponibili: –  Squalificati: Petagna (1)


Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Moretti; De Silvestri, Meitè, Rincon, 
Ainà, Ansaldi; Iago Falque; Belotti Allenatore: Mazzarri Panchina:
Ichazo, Rosati, Bremer, Djidji, Baselli, Berenguer, Zaza, Lukic, Damascan, Parigini  Indisponibili: –  Squalificati: –


UDINESE – FIORENTINA Domenica 3 febbraio ore 15:00 (DAZN)  
Udinese (3-5-2): Musso; Opoku, Nuytinck, Troest-Ekong; Larsen, Fofana, Behrami, Mandragora, D’Alessandro; Lasagna, De Paul Allenatore: Nicola Panchina: Nicolas, Perisan, Ter Avest, Zeegelaar, Balic, Coulibaly, Iniguez, Pontisso, Micin, Pussetto, Okaka  Indisponibili: Teodorczyk (1 mese), Wague (da valutare), Barak (20 giorni), Badu (1 mese), Samir 2 mesi), i) Squalificati: – 


Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Ceccherini, Laurini; Veretout, Edmilson, Gerson; Chiesa, Simeone, Muriel Allenatore: Pioli Panchina:  Terracciano, Brancolini, Ceccherini, Dabo, Hancko, Montiel, Norgaard, Mirallas, Thereau, Vlahovic, Pjaca Indisponibili: Vitor Hugo (da valutare) Squalificati:
Benassi (2)



  
GENOA-SASSUOLO Domenica 3 febbraio ore 15:00 (SKY) 
Genoa (4-4-2): Radu; Biraschi, Romero, Zukanovic, Criscito; Lazovic, Lerager, Radovanovic, Bessa; Sanabria, Kouamé Allenatore: Prandelli Panchina: 
Jandrei, Vodisek, Spolli, Pereira, Gunter, Pezzella, Veloso, Lakicevic, Omeonga, Pandev, Favilli Indisponibili:
Hiljemark (stagione finita), Mazzitelli (7 giorni), Squalificati:
Rolon (1)


Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Peluso, Magnani, Rogerio; Duncan, Magnanelli, Locatelli; Berardi, Babacar, Djuricic Allenatore: De Zerbi Panchina:  Pegolo, Satalino, Adjapong, Ferrari, Scamacca, Peluso, Bourabia, Di Francesco, Dell’Orco, Brignola, Matri, Boga  Indisponibili: – Squalificati: –




INTER-BOLOGNA Domenica 3 febbraio ore 18.00 (SKY)
Inter (4-3-3): Handanovic; Cedric, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Nainggolan, Vecino, Brozovic; Candreva, Icardi, Perisic Allenatore: Spalletti Panchina: 
Padelli, Berni, D’Ambrosio, Dalbert, Ranocchia, Miranda, Gagliardini, Borja Valero, Martinez, Joao Mario Indisponibili: Keita (5 giorni), Vrsaljko (da valutare), Squalificati: Politano (2)


Bologna (4-3-3): Skorupski; Mbaye, Calabresi, Lyanco, Dijks; Poli, Pulgar, Soriano; Palacio, Santander, Sansone Allenatore: Mihajlovic Panchina: Da Costa, Santurro, De Maio, Nagy, Krejci, Gonzalez, Dzemaili, Paz, Donsah, Svanberg, Palacio, Destro, Falcinelli, Okwonkwo Indisponibili: Dzemaili (5 giorni)  Squalificati:  Helander (1), Mattiello (1)


 

ROMA-MILAN Domenica 3 febbraio ore 20.30 (SKY) 

Roma (4-2-3-1): Olsen; Karsdorp, Manolas, Fazio, Kolarov; De Rossi, Pellegrini, Florenzi, Zaniolo, El Shaarawy; Dzeko Allenatore: Di Francesco Panchina:  Mirante, Fuzato, Marcano, Santon, Pastore, Schick Indisponibili: Juan Jesus (30 giorni), Perotti (15 giorni ), Under (20 giorni), Squalificati:  Nzonzi (1), Cristante (1) 


Milan(4-3-3): Donnarumma, Calabria, Romagnoli, Musacchio, Rodriguez; Paquetà, Bakayoko, Kessiè; Suso, Piatek, Calhanoglu Allenatore: Gattuso Panchina: Reina, Donnarumma, Simic, Abate, Strinic, Conti, Montolivo, Mauri, Borini, Bertolacci, Castillejo, Laxalt, Cutrone Indisponibili: Caldara (20 giorni), Biglia (8 giorni), Bonaventura (stagione finita), Zapata (20 giorni), Reina (da valutare) Squalificati: –

Probabili formazioni 22 giornata, i posticipi di lunedì

FROSINONE-LAZIO Lunedì 4 febbraio ore 19.00 (SKY)
Frosinone (3-5-2): Sportiello; Capuano, Salamon, Krajnc; Ghiglione, Chibsah, Maiello, Valzania, Beghetto; Ciano, Pinamonti Allenatore: Baroni Panchina: Iacobucci, Ariaudo, Goldaniga, Crisetig, Viviani, Sammarco, Perica, Gori, Besea, Ciofani Indisponibili: Paganini (12 giorni), Dionisi (35 giorni), Ariaudo (da valutare), Zampano (da valutare), Bardi (da valutare), Brighenti (da valutare),  Squalificati: Cassata (1)


Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Bastos, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa, Immobile Allenatore: Inzaghi Panchina: Guerrieri, Proto, Durmisi, Romulo, Badelj, Basta, Cataldi, Berisha, Caicedo  Indisponibili:  Luiz Felipe (20 giorni), Wallace (7 giorni)  Squalificati: Milinkovic-Savic (1)


CAGLIARI-ATALANTA Lunedì 4 febbraio ore 20.30 (SKY)
Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Ceppitelli, Padoin; Ionita, Cigarini, Faragò; Birsa; Joao Pedro, Pavoletti Allenatore: Maran Panchina: 
Rafael, Aresti, Pisacane, Lykogiannis, Bradaric, Deiola, Verde, Lella  Indisponibili: Klavan (da valutare), Cerri (4 giorni), Castro (6 mesi) Squalificati:  Barella (1)

Atalanta (3-4-1-2): 
Berisha; Toloi, Mancini, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Gomez, Ilicic; Zapata Allenatore: Gasperini Panchina: 
Gollini, Rossi, Reca, Gosens, Masiello, Djimsiti, Pasalic, Ali Adnan, Pessina, Barrow, Tumminello  Indisponibili: Varnier (50 giorni),  Squalificati: 

Per tutti le altre notizie vi consigliamo di consultare i dati di Fantagazzetta con il dettaglio dei moduli, degli indisponibili e degli squalificati.

-> Leggi anche Arbitri Serie A 22 giornata, le designazioni: Maresca per Roma-MilanA