Serie A, probabili formazioni 8^ giornata: Dybala in panchina, out Leao e Osimhen

Probabili formazioni 8^ giornata
Ibrahimovic (Getty Images)

Tutte le probabili formazioni dell’8^ giornata di Serie A. Si partirà con la sfida tra Crotone-Lazio: i biancocelesti ritroveranno Immobile. Chiuderà l’8° turno di Serie A la super sfida tra Napoli-Milan.

L’8^ giornata di Serie A aprirà i battenti con il match tra Crotone-Lazio, sfida in programma sabato alle ore 15:00. A seguire le sfide tra Spezia-Atalanta (sabato ore 18:00) e Juventus-Cagliari (sabato ore 20:45). Domenica sarà il turno di Torino-Inter, match fondamentale per le sorti della panchina di Giampaolo. Chiuderà l’8^ giornata la sfida del San Paolo tra Napoli-Milan. Gattuso, salvo colpi di scena, dovrà fare a meno di Osimhen (l’attaccante potrebbe accomodarsi in panchina). Nel Milan out Leao, infortunato.

LEGGI ANCHE >>> Supercoppa, Napoli-Juventus: scelta la data, si giocherà al Mapei Stadium

Probabili formazioni 8^ giornata
Dybala (Getty Images)

Probabili formazioni 8^ giornata Serie A

Crotone-Lazio

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Golemic; Pedro Pereira, Zanellato, Cigarini, Vulic, Reca; Messias, Simy.

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Akpa Akpro, Lucas Leiva, Luis Alberto, Marusic; Immobile, Correa.

Spezia-Atalanta

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Terzi, Erlic, S. Bastoni; Maggiore, M. Ricci, Pobega; Agudelo, Nzola, Gyasi.

ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, Pasalic, Freuler, Gosens; Ilicic, Gomez; Lammers.

Juventus-Cagliari

JUVENTUS (3-4-1-2): Szczesny; De Ligt, Demiral, Danilo; Cuadrado, Bentancur, Rabiot, Frabotta; Kulusevski; Morata, C. Ronaldo.

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Pisacane; Marin, Rog; Nandez, Joao Pedro, Sottil; Simeone.

Fiorentina-Benevento

FIORENTINA (4-2-3-1): Dragowski; Caceres, Milenkovic, Ger. Pezzella, Biraghi; Amrabat, Pulgar; Kouame, Castrovilli, Ribery; Vlahovic.

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Maggio, Glik, Caldirola, Letizia; Ionita, Schiattarella, Dabo; R. Insigne, Sau; Lapadula.

Verona-Sassuolo

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Ceccherini, Magnani, Dawidowicz; Cetin, Tameze, Ilic, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, G. Ferrari, Rogerio; Maxime Lopez, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.

Inter-Torino

INTER (3-4-1-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Gagliardini, Vidal, Young; Barella; Lukaku, Lautaro Martinez.

TORINO (4-3-1-2): Sirigu; Vojvoda, Nkoulou, Lyanco, R. Rodriguez; Meitè, Rincon, Linetty; Lukic; Verdi, Belotti.

Roma-Parma

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Ibanez, Smalling; Karsdorp, Cristante, Veretout, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Borja Mayoral.

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Iacoponi, B. Alves, Gagliolo, Giu. Pezzella; Cyprien, Hernani, Kurtic; Kucka; Inglese, Gervinho.

Sampdoria-Bologna

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Regini; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; G. Ramirez, Quagliarella.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Denswil; Svanberg, Dominguez; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

Udinese-Genoa

UDINESE (3-4-3): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; Stryger-Larsen, De Paul, Arslan, Ouwejan; Pussetto, Okaka, Deulofeu.

GENOA (4-3-1-2): Perin; Biraschi, Goldaniga, Bani, Lu. Pellegrini; Lerager, Badelj, Rovella; Zajc; Pandev, Scamacca.

Napoli-Milan

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Demme, Bakayoko; Lozano, Fabian Ruiz, Insigne; Mertens.

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, T. Hernandez; Kessié, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE:

Calciomercato, Inter e Juventus su Paredes: a chi serve realmente?